Важно заботиться не только о здравии тела, но и души

Важно заботиться не только о здравии тела, но и души

Еф 4, 7-16

Пс 122

Лк 13, 1-9

Совсем недавно случился очень хороший разговор по телефону. Кто-то позвонил, чтобы поделиться радостью: все хорошо, все дома —  или уже здоровы или выздоравливают. 

Поэтому просьба о том,  чтобы  отслужить благодарственную литургию. Такой разговор разве не прекрасен?  Это  большая радость, когда человек помнит о том, чтобы Господа благодарить. Ведь бороться с болезнью и при этом просить о помощи Бога умеют многие, а благодарить уже далеко не все. Как видите, именно этот разговор был вдвойне радостным. 

Болезнь может коснуться каждого из нас. В этом году понимаем это буквально. Из-за этого, конечно, переживаем: кто-то больше, кто-то меньше, но все-таки. В этих обстоятельствах Иисус напоминает нам о том, о чем  нельзя сегодня забывать. Болезнь также  имеет  значение и для нашей духовной жизни. Каким образом?

Во-первых, она напоминает нам о том, что надо быть готовым. Что необходимо заботиться о своем сердце, о своей совести. 

Как заботиться о своем сердце? Слово Божие дает нам сегодня возможность озвучить некоторые вопросы. И, конечно, искать на эти вопросы свой личный ответ. Итак, слушая Слово Божие, спрашиваем себя: приносит ли наша жизнь хорошие плоды? Как употребляем дары, которые Господь заложил в нас? Как реализуем свое призвание? Как выглядит наше постоянное обращение? В притче про смоковницу говорится, что ей дается еще год. А если мы подумаем о себе? Сколько раз Господь давал нам этот «год»? Сколько раз мы обещали Ему использовать шанс? И что мы делаем?

Во-вторых, болезнь —  это тоже мощный знак. Она напоминает нам, что здесь все, на самом деле, временно. Она говорит, что существует еще  другая и более опасная проблема —  грех. И если в нем оставаться, это может дать очень плохие и вечные последствия. Поэтому так важно бодрствовать и заботиться не только о здравии тела, но, прежде всего, — души. 

о. Томаш Тшебуня, г. Уфа 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *