Дар речи

Дар речи

Агг 1, 15b — 2, 9

Пс 43(42)

Лк 9, 18-22

Сегодняшний отрывок Евангелия начинается с рассказа о молитве Иисуса. Он находился в уединенном месте только со своими учениками. Иисус прерывает свою молитву и обращается к ученикам с вопросом: «Что люди говорят обо мне?»

Атмосфера необычная: молитва — разговор с Богом прерывается вопросом, адресованным людям. Такой ход событий напоминает мне первые страницы Библии, книги Бытия. Бог произносит слово, и словом создаёт: землю, солнце, свет, воду … Затем Бог говорит: Сотворим человека … Словом Бог творит человека, свой образ, того кто подобен Ему, и словом дает ему власть управлять всем сотворённым.

Позже в книге Бытия мы видим мужчину, который говорит и дает имена животным, затем, видя женщину, мужчина восхищается и выражает свое восхищение также словом. Затем люди разговаривают со змеем. Случился первый грех, и Бог ищет человека словами: «Где ты?», и снова несмотря на то, что люди боятся, они  разговаривают с Богом.

Продолжается долгая-долгая история человечества до событий сегодняшнего Евангелия. Иисус сначала разговаривает с Отцом в молитве, а затем обращается к ученикам и спрашивает: что люди говорят о нем.

Иисус хочет слышать, что люди говорят о нем. После короткого ответа он спрашивает учеников: «А как вы думаете обо мне, что вы можете сказать обо мне?» Иисус хочет услышать наши слова о себе.

Давайте упустим великое и глубокое богословское содержание этого отрывка и посвятим время личной беседе с Иисусом. Этим личным разговором с  Богом нужно заканчивать все богословские и библейские размышления.

И вот важный момент нашей личной встречи с Иисусом. Иисус спрашивает меня: что ты говоришь (думаешь) обо мне?

Давайте сначала пребудем в тишине некоторое время, а затем осознаем Его Божественное присутствие — здесь со мной Бог. 

Мысленно мы проходим по нашей жизни и рассказываем Богу, кто Он для нас.

Скажи несколько слов о том, кем Он был для тебя в первый день, когда ты встретил Его, осознанно ли твое отношение с Ним. 

Кто он для тебя в повседневной жизни…? Скажи словом, кто Бог для тебя, глядя на твои способности и дары, которые у тебя есть.

Кто он для тебя в счастье и радости? Что ты можешь сказать о Нём, когда тебе тяжело? Что скажешь о Нем, когда, нарушаешь Его заповеди — грешишь? 

Кто для тебя Иисус, когда ты с друзьями, родными, а кто Он, когда ты одинок и в печали?

Кто для тебя Бог, когда ты чувствуешь боль в теле или душе? 

Кто для тебя Иисус, когда ты мечтаешь о будущем?

Кто для меня Иисус?

++++

Было бы хорошо провести этот разговор с Иисусом два или три дня подряд. Тогда мы заметим, как много нового произошло в наших душах.

Мы увидим себя иначе, чем видели до сих пор. Мы узнаем Иисуса другим, чем знали его до сих пор. Мы заметим, что наши отношения с Ним также изменились.

Иисус спрашивает: «Как ты думаешь, кто я?»

Наш искренний ответ — это молитва, которую ожидает от нас Иисус. 

Бог создал нас и дал нам дар речи, дар, с помощью которого мы можем выразиться, Он ждет нашего слова, хочет услышать нас.

с. М. Августина, кармелитка Божественного Сердца Иисуса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *