Господи, ниспошли нам дар прозорливости

Господи, ниспошли нам дар прозорливости

Сир 15, 15-20

Пс 119

1 Кор 2, 6-10

Мф 5, 17-37

Слава Иисусу Христу!

Сегодня 6 рядовое воскресенье. 

Благодарю всех, кто был с нами в течение прошлой недели. Спасибо авторам размышлений и всем, кто заходил на блог, читал, размышлял, молился вместе с нами. Надеюсь, Вам эти размышления помогают вслушиваться в слово Бога. Приглашаю Вас: будьте с нами, заходите на блог, молитесь Божиим Словом дальше, также и на этой неделе, на которую…

Да благословит Вас Всемогущий Бог: Отец + и Сын, и Дух Святой. Аминь. 

А это размышление на сегодня: 

Дорогие братья и сестры!

Многие родители переживают за своих взрослых детей. Часто родители плачут, что дети неправильно проживают свою взрослую жизнь, что не ходят в церковь, что где-то вошли в компромис со злом, впали в какой-то грех, зависимость, плохое общество. 

Родители плачут, переживают, а зачастую также и винят себя: вспоминают разные семейные проблемы, упрекают себя, что в детстве не водили в церковь — может просто потому, что церкви не было… Возможно, проблема и в том, что родители мало времени посвящали детям. 

Почему-то родители переживают за это тогда, когда видят последствия своих ошибок, но редко осознают эти последствия раньше. 

Родителям зачастую не хватает мудрого взгляда наперед. Не хватает прозорливости: какие могут быть последствия такого или иного поведения детей?

Например, какие могут быть последствия того, что ребенок, подросток, обманывает родителей? Казалось бы это не так страшно, а потом во взрослой жизни это переходит в более серьезное вранье, обман, нечестное поведение. Родители зачастую не замечают, что когда в детстве балуют ребенка, то потом во взрослой жизни появляется эгоист, который не уважает других, только он в центре. Родители не замечают, что когда не уделяют времени детям, не общаются много с ними, детей вследствие воспитывает улица, на детей больше влияют сверстники, незнакомые дядьки в интернете, испорченные сайты, фильмы, игры. Родители не замечают, что когда они ссорятся в присутствии детей, или когда, не дай Бог, разводятся, дети переживают страх, который потом имеет серьезные последствия во взрослой жизни: какие-то комплексы, переживания, страх создать серьезные отношения. 

Много серьезных проблем взрослого человека имеет свои корни в детстве. Часто этим занимается психология — ищет причины проблем взрослого в его детстве. 

Нужно просить Бога о Его свете, о свете Святого Духа, о Его мудрости, чтобы мы умели и хотели смотреть вперед, чтобы мы видели и хотели видеть последствия такого или иного нашего поведения, наших выборов, особенно в деле воспитания. Ведь мы еще не знаем, можем догадываться всего лишь, какие будут последствия, например, смартфонов, интернета, соцсетей, компьютерных игр, в дальнейшей жизни детей. Дети часами сидят в телефонах, в интернете, в соцсетях, в играх и не могут без этого жить. Они не знают жизни без этого. 

Еще десять-двадцать лет назад таких проблем не было, по крайней мере не такие и не столько. Ведь мы еще не знаем, какие будут последствия этого во взрослой жизни. 

Почему я сегодня об этом говорю? 

Иисус сегодня в Евангелии учит нас смотреть вперед, видеть последствия, думать заранее. 

Мы переживаем, что кто-то убил другого человека, а ведь он не сразу подумал, что его убьет, но сначала в нем родились ненависть, гнев, зависть… Если бы тогда начали над этим работать, если бы тогда остановили первое искушение — зависть, гнев, ненависть, то этого убийства бы не было. 

Иисус комментирует заповеди — „Вы слышали, что сказано древним: «не убивай»; кто же убьёт, подлежит суду. А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду”. 

Иисус, как хороший отец, воспитатель, учит смотреть на причину, думать заранее. Грех начинается в первый момент согласия на искушение злого духа. Когда появляется злость, гнев на человека, сначала внутри нас, в мыслях, в сердце, еще никто не видит, мы только чувствуем, тогда нужно встать на колени перед Богом и начать просить — и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. Если для этого искушения будет наше согласие, зло начнет в нас расти и распространяться, и чем дальше тем труднее будет с ним бороться и его победить. С маленькой мысли, мысли гнева, ненависти, зависти, может вырасти гнилой плод, даже убийство. 

Иисус поднимает планку, увеличивает требования, но это ради нашего блага: не думай об убийстве, когда оно уже произошло, думай о нем, когда злой посеет первое зерно гнева. 

То же самое в случае шестой заповеди. Мы видим проблему, когда муж изменил жене, когда кого-то изнасиловали, когда распалась семья… А ведь проблема начинается гораздо раньше, когда приходят в голову дурные мысли, мысли нечистые, когда начинаем с вожделением смотреть на человека противоположного пола, когда начинаем входить в какое-то непонятное общение, флирт. 

Что Иисус говорит сегодня: „Вы слышали, что сказано древним: «не прелюбодействуй». А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своём”. 

Иисус, как хороший отец, воспитатель, учит смотреть на причину, думать заранее. Грех начинается в первый момент согласия на искушение злого духа. Когда появляется нечистая мысль, образ, желание, страсть, похоть, сначала внутри нас, в мыслях, в сердце, еще никто не видит, мы только чувствуем, тогда нужно встать на колени перед Богом и начать просить — и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого. 

Если на искушение будет наше согласие, зло начнет в нас расти и распространяться, и чем дальше, тем труднее будет с ним бороться и его победить. С маленькой мысли, мысли нечистой, с маленького желания, нечистого взгляда, может вырасти гнилой плод, даже измена или распад семьи.

При чем в случае шестой заповеди Иисус говорит особенно жестко — „Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя: ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не всё тело твоё было ввержено в геенну. И если правая твоя рука соблазняет тебя, отсеки её и брось от себя: ибо лучше для тебя, чтобы погиб один из членов твоих, а не всё тело твоё было ввержено в геенну”. Почему так? Иисус знает человеческую слабость и силу искушения. Нужно быть очень радикальным в отсечении греха и искушения. 

Также Иисус говорит насчет восьмой заповеди: „сказано древним: «не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои». А Я говорю вам: не клянись вовсе. Но да будет слово ваше: «да, да»; «нет, нет»; а что сверх этого, то от лукавого”. 

Что Иисус имеет ввиду? Клятва нужна тогда, когда человек человеку не доверяет. Если мы видим, что человек наврал, обманул, не можем уже ему так легко верить, поэтому должна быть клятва, письменный договор. Почему? Потому что если человек раз подвел, трудно не бояться что подведет снова и снова. 

Поэтому Иисус говорит: «да, да»; «нет, нет»; а что сверх этого, то от лукавого”

Если у нас всегда „да” будет „да”, и что бы ни было, и что бы ни произошло, итак „да” останется „да”, а не станет „да нет наверно”, тогда не нужна будет клятва, не нужен будет письменный договор, все будет ясно, потому что если он сказал „да”, то у никого нет никаких сомнений. 

Господи, ниспошли нам дар прозорливости, научи нас предвидеть последствия наших решений, действий. Дай, чтобы мы не жили только здесь и сейчас, но и  сумели предвидеть, к чему это, что здесь и сейчас приведет в будущем. Дай нам видеть, какие плоды того, что сейчас делаем, будем пожинать когда-то. Особенно просим Тебя: дай мудрость воспитания родителям, у которых маленькие дети, родителям, которые воспитывают молодое поколение. 

На конец слова из первого чтения: „Никому не заповедал Он поступать нечестиво, и никому не дал позволения грешить”.

о. Марэк Ящковски, г. Сургут 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *