Пришёл, чтобы служить

Пришёл, чтобы служить

Ис 53, 10-11

Пс 33(32)

Евр 4, 14-16

Мк 10, 35-45

Слава Иисусу Христу!

Сегодня 29 рядовое воскресенье.

Благодарю Бога за наш блог, за все размышления над Божиим Словом, которые здесь появляются и за всех людей, которые заходят сюда и читают. Вместе прославляем Бога и слушаем Его. Благодарю и Вас, что Вы есть — авторов и читателей. Приглашаю Вас и на этой неделе, на которую… 

Да благословит Вас Всемогущий Бог, Отец + и Сын, и Дух Святой. Аминь. 

А это размышление на сегодня: 

Дорогие братья и сестры!

„Сын Человеческий не для того пришёл, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих”.

Отдал душу Свою, отдал Свою жизнь, для искупления многих. 

Эту жертву Иисуса Христа подчеркивают сегодняшнее чтения. 

Первое чтение, пророчество Исаии, отрывок песни страдающего Слуги Яхве. Прекрасные слова, написанные задолго до рождения Иисуса, но уже о Нем. 

„Господу угодно было поразить Праведника, и Он предал Его мучению; (…) Праведник, Раб Мой, оправдает многих, и грехи их на Себе понесёт”.

Второе чтение, уже из Нового Завета, также содержит прекрасные слова, которые говорят о том, что Иисус отдал жизнь Свою для искупления многих. 

„Имея Первосвященника великого, Иисуса Сына Божия, будем твёрдо держаться исповедания нашего. Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно нам, искушён во всём, кроме греха. Посему да приступаем с дерзновением к престолу благодати”.

Иисус отдал Свою жизнь для искупления многих, для искупления всех, для искупления меня. Что это значит? 

Если Иисус говорит, что мы должны служить, как Он послужил, то мы должны также отдать душу свою, жизнь свою за других. Даже, если не как мученики, то отдавать жизнь свою, служа. 

Это разные вещи — служить как раб, потому что кто-то меня заставляет, и служить, добровольно отдавая жизнь за других. 

Что значит то, что Иисус отдал жизнь свою за других? 

Однажды во время войны начался обстрел. Один молодой человек, когда увидел, что начинают стрелять в людей, быстро заслонил свою маму. Он погиб, но мать, хотя и оказалась ранена, осталась жива. Потом эта мать, всю жизнь жила с мыслями, что она живет, потому что сын отдал за нее свою жизнь. Она часто повторяла, что она должна жить прекрасно, не делать никакого зла, потому что, если такой была цена её жизни, то она не может жить плохо. Она старалась делать, как можно больше добра, именно вспоминая своего сына. 

Каждый из нас живет, благодаря тому, что Кто-то умер за нас, Кто-то прикрыл нас Собой, во время обстрела, когда стрелял в нас злой дух. 

Мы должны, как та мать, жить прекрасно, помня, какая цена нашей жизни. 

Иисус отдал душу Свою, отдал жизнь Свою для искупления меня и тебя. 

Он служил нам вплоть до того, что жизнь Свою отдал за нас, защитил нас от смертельной атаки диавола. 

Сейчас мы должны жить красиво, мы должны служить. Не надо искать первого места, как Иоанн и Иаков, или негодовать, как остальные десять. Мы должны служить как слуги, как рабы, ради других. 

„Кто хочет быть большим между вами, да будет вам слугою; и кто хочет быть первым между вами, да будет всем рабом”. 

Как мы должны служить? — Как Иисус. 

Как служил Иисус? — Отдавая Свою жизнь. 

Значит, мы должны отдавать свою жизнь. 

Сегодня день отца — впервые в России. В год Св. Иосифа ввели в России день отца — это знак от Св. Иосифа, его заслуга. 

Отец — это глава семьи. Да, но если глава, если первый, тогда должен служить семье в первую очередь. Хороший отец отдает жизнь свою для семьи. Он трудится, работает, чтобы семья могла нормально жить. Потом, хотя уставший, хочет отдохнуть после работы, но еще помогает жене, общается с детьми, занимается с ними, играет с ними, помогает делать уроки, посвящает себя семье. Он не смотрит на то, что сам устал за весь день, но еще помогает, еще служит. Это и есть — отдать душу свою за семью, ради семьи. 

Интересно вчера на встрече супружеских пар в нашем приходе, отцы рассказывали, как маленькие сыновья их копируют. Сын делает все так, как папа — жесты, способ поведения, даже одевается, как папа. Если такой папа покажет сыну пример служения, как он трудится дома, как маме помогает, как посуду моет, как что-то ремонтирует, тогда и сын будет потом так делать и еще лучше. Как важно видеть пример отца, папы. 

Отец — это также тот, кто ведет всю семью к Богу, ко спасению. Отец отдает свою жизнь Богу, молится, поклоняется Богу, собирает семью на молитву. Недавно Церковь объявила блаженным кардинала Вышинского. Он вспоминает свое детство и в том числе семейную молитву. Семья каждый день собиралась на молитве. Порядок во время молитвы в семье Вышинских был следующий: спереди на коленях стоял отец и был примером для детей, которые собирались вокруг него. Мать была за ними. 

Эти несколько слов, которые записал блаженный Стефан Вышински, прекрасно показывают роль отца, задание и место отца и одновременно его служение в семье. 

Еще то, что можем заметить в Евангелии, в словах, что „Сын Человеческий не для того пришёл, чтобы Ему служили, но чтобы послужить и отдать душу Свою для искупления многих”, видим, что Иисуса никто не заставлял служить, не заставлял отдать душу Свою для искупления многих. Он добровольно, Он с любовью, из-за любви отдал Свою жизнь. 

Если уже служить, как отец, как мать, как сын или дочь, как священник или сестра, то служить всем сердцем, а не просто исполнять обязанность. 

Может такой отец (не только отец, но сегодня смотрим на отцов) служить семье, потому что нужно, нет выхода, как наемник. Но очень важно, чтобы мы, если кому-то служим, желали служить, жаждали служить, чтобы в этом было наше желание и наше сердце. 

Отец служит жене, служит детям, служит семье, потому что он их любит, хочет их счастья, а не потому, что он должен. Служить всем сердцем… 

В любом служении сразу видно, когда человек служит всем сердцем, когда желает служить, и когда служит, потому что должен, потому что кто-то его принудил, заставил, уговорил. 

И еще одно… Чтобы человек так служил, его нужно приучать служить с детства. К сожалению, много родителей, из-за любви к детям естественно, но это не совсем разумная любовь — все делают за детей. Его величество ребенок, не имеет в семье никаких обязанностей. Детей нужно учить, что они пришли в этот мир не для того, чтобы им служили, но чтобы они служили, и свою жизнь отдавали, служа другим. Если человек не научится этому в детстве, потом может быть, как Иоанн и Иаков, которые хитро и эгоистично хотели занять первые кресла возле Царя. А о том, что у них тоже это было с детства, свидетельствует, что другой Евангелист, описывая эту сцену, говорит, что это не Иоанн и Иаков просили Иисуса, а их мама просила об этом Иисуса. Мама взрослых мужчин пришла к Иисусу, чтобы выторговать хорошие места, хорошие должности для своих сыночков. Вот так воспитываются эгоисты. Иакову и Иоанну повезло, что не только та мама их воспитывала, но также и сам Иисус. Поэтому они потом стали великими апостолами. 

Служить, служить, отдавая душу свою, служить с сердцем, служить с любовью, жертвуя собой — это нелегко. Но это христианство, это дает радость и смысл жизни. 

Господи, научи нас не эгоистично искать своей славы, своего величия, но служить так, как Ты служишь и отдавать жизнь свою, как Ты отдал. 

о. Марэк Ящковски, г. Сургут 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *