Просите…, ищите…, стучите…!

Просите…, ищите…, стучите…!

Есф 14, 1. 3-5. 12-14

Пс 138(137)

Мф 7, 7-12

После литургических реформ во второй половине прошлого века Церковь хотела «… более богато накрыть стол Слова Божия». В соответствие с этим был введен новый порядок литургических чтений. В будние дни установлен двухгодовой порядок, а на воскресные дни  — трёхгодовой. [Если человек каждый день приходит на святую Мессу или читает чтения дня, то в течении трех лет прочитает почти всю Библию.] А на каждый день Великого поста церковь нам предлагает как бы специально выбранный текст: на каждый день — особая подборка. Но есть один аспект, который имеет как бы отрицательное значение: если мы только слушаем или читаем тексты, выбранные на святую Мессу, есть опасность, что мы привыкнемк чтению «отрывками». То есть мы рассматриваем каждый текст сам по себе и нам порой сложно уловить смысл, который открывается тому, кто знает контекст выбранного фрагментатекста.

А сегодняшний отрывок из Евангелия — это даже два отрывка – причем довольно разные.

Последняя строчка, так называемые «золотое правило», не соотносится с предыдущимтекстом. Тем более, не через слово «Итак, …». Вот в предпоследнем стихе всё органично получается: там слово «Итак» логично связывает мысли. Эх! Всё сложно! Давайте все по порядку!

В первой части нашего текста Иисус указывает на то, как нам строить отношения с Богом. Просите…, ищите…, стучите…! И сам Иисус подтверждает, что при таком поведении будет соответствующая реакция: мы получим, найдем, нам отворят. Но это не математическая формула. Это не магическое заклинание или природный автоматизм. «Отец ваш небесный даст блага просящим у Него.» — это даже не обещание а скорее устав или аксиома. Это основополагающее утверждение. У Иисуса в этом нет не малейшего сомнения – а у нас? Мы можем в любом вопросе обратиться к Богу и если мы это делаем в духе слов: «да будет воля Твоя» тогда мы сознаём, что Бог лучше знает, в чем мы воистину нуждаемся и предоставим Ему возможность дать нам то, что нам необходимо во Спасение. Не надо Бога информировать о том, в чем мы нуждаемся, а попробовать переубедить Бога в чем-то, это вообще бессмысленно. Но в той мере как мы признаем Его как Дающего всякие блага, мы сами сподобимся больше и больше принимать Его дары.

Часто наши просьбы выглядят не очень адекватными. Бывает – мы промахнемся в определении: о чем просить у Бога. Молитва «…да будет воля Твоя…» поможет нам оставаться в рамках. Если мы хотя бы в общих чертах знаем, в чем состоит воля Бога, то мы можем и подлинно сформулировать наши просьбы и молитвы. А Священное Писание нам как раз очерчивает эти общие определения воли Божией: закон, заповеди, пророки,…! Так что из этой первой части мы можем ясно извлечь учение Иисуса: Бог добрый, и Он хочет нас одаривать, и мы можем смело спросить Его об этом.

«Итак» — этим словом начинается последняя строчка и оно как бы не уместно, звучит не логично, ни с чем не связано. Вот так получается, если мы рассматриваем наш сегодняшний отрывок изолировано. А что вообще происходит? Где мы находимся? Имея в виду ответы на эти вопросы, вся «нелогичность» исчезает. Мы находимся вместе с Иисусом на горе, где Он потихоньку заканчивает произносить Нагорную проповедь своим ученикам. Иисус уже озвучил Заповеди блаженства: «вы соль земли – вы свет мира», и «вы слышали, что сказано древним – но я говорю вам…», Он сказал и про милостыни и молитву и пост, и молитву «Отче наш» Он их учил, и «не судите» и «про сучок в глазу у брата» и многое другое. Ну вот как бы в завершение всех этих указаний о взаимоотношении между людьми и как бы связывая всё это воедино, Иисус говорит «золотое правило» и, имея в виду всё ранее сказанное ,Он начинает фразу словом «Итак».

Итак, осталось нам ещё раз перечитать Нагорную проповедь целиком и поступать с людьми именно так, как мы хотели, что с нами поступали.

И ещё – раз сегодня первый четверг месяца – евхаристическая цитата:

Мы питаем тело несколько раз в день, а душу нужно питать только раз в год? 

Святой Карл Кардинал Борромео (1538-1584), итальянский католический богослов.

о. Маркус Новотны

Один отввет »

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *