Могут ли поститься сыны чертога брачного, когда с ними жених?

Могут ли поститься сыны чертога брачного, когда с ними жених?

1 Цар (1 Sam) 15, 16-23
Пс 50
Мк 2, 18-22

«Могут ли поститься сыны чертога брачного, когда с ними жених?»

Было бы нелогичным, поститься в то время, как вы наслаждаетесь свадьбой в присутствии жениха! В сегодняшнем Евангелии, Иисус идентифицирует себя как жених, предвещённым в Ветхом Завете (например, Ис 62, 4-5). Ученики радовались о Его присутствии с ними, так что это правильно – праздновать, в ближайшее время настанут дни сожалений и поста, когда Жених отнимется от них, будет отдан в руки Римлянам на распятие. Однако, теперь мы знаем, что даже эта трагедия не была последним словом: Он воскрес, Он жив! Остаётся здесь, среди нас, в Евхаристии. Таким образом, мы, те, кто верует, имеем Иисуса всегда рядом с нами. Конечно, есть место для поста, как очищения, как дисциплины для обуздания наших страстей, но только это упражнение не делает из нас истинных христиан. Даже, когда мы отказываемся от чего-то, мы всегда живём в присутствии Жениха: том присутствии, которое живит, радует, делает способными любить Бога, и в Нём, целый мир.

Для того, чтобы углубить ещё больше это Слово, спросим себя:

Какое поведение должны иметь мы, христиане, для того, чтобы показать тем, кто не верит радостную и освобождающую истину Иисуса?

Как христиане-католики, постимся ли периодически ради жаждущих пищи и справедливости, чтобы они были поддержаны нашей солидарностью, и смогли бы обнаружить во Христе надежду на каждый день?

В моем Приходе стараюсь ли я, чтобы никто не уснул в привычках и в скуке, но взялся бы найти новые пути, чтобы жить Евангелие сегодня?

Попросим Духа Святого просветить нас, чтобы мы не потеряли смысл христианского покаяния.

Сестра Ассунта Скопеллити MSC

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *