Не бойтесь быть счастливыми

Не бойтесь быть счастливыми

Сир 44, 1. 9-14

Пс 132

Мф 13, 16-17

Летняя пора. У всех конечно разные предпочтения, одни мечтают поехать к морю, другие погулять по горам, третьим хочется больше времени посвятить своим родным и не важно где, есть и те, кто хочет покопаться на грядках или в саду, есть те, кто мечтает и планирует побывать в новом месте… Лето – время каникул, отпусков, возможностьи отдыха… отдыха на природе… свободного времени…

Хочу тут поставить вопрос – сколько внимания, думая о своем свободном времени, мы уделяем своим отношениям с Богом?

Есть ли в наших планах на каникулы на отпуск место Богу?

Однажды меня очень порадовал вопрос одной прихожанки. Она отправлялась в отпуск с мужем и детьми к морю в Турцию. Ее интересовало, как найти католический храм, чтобы не пропустить воскресную Св. Мессу.

Еще я знаю одну молодую семью, которая планируя свой летний отдых, старается посетить хотя бы одно святилище и тоже зарезервировать время на уединение в молитве.

Святые, которых мы вспоминаем сегодня не видели при жизни Иисуса Христа, можно сказать слова Иисуса из сегодняшнего отрывка Евангелия не относятся к ним на прямую, но все же они были счастливыми, блаженными. Они ожидали рождение Мессии и жили, радуясь дарам, полученным от Бога, и готовностью все отдать Ему. Святые Иоаким и Анна, согласно преданию, отдали свою единственную дочь Марию на воспитание в храм, когда ей исполнилось три года.

Их жизнь принадлежала Господу, от Него они с благодарностью принимали все, и Ему отдавали все в своей жизни. Вот секрет счастья.

Лето – пора каникул и отпусков. Можно конечно это время превратить еще в одни гонки – за новыми впечатлениями, за возможность доделать все что не успели в другое время… Но можно это время превратить в возможность посмотреть на весь мир другими глазами… Взять себе время, чтобы просто восхищаться всем тем, что Господь нам подарил. Взять время, чтобы прогуляться с Господом по горам, лугам, садам, побережью, тропкам и дорогам… Чтобы увидеть сколькими дарами Бог одарил нас. Чтобы увидеть Его действие в нашей жизни, чтобы увидеть, что и мы можем участвовать в удивительном деле спасения мира, если станем послушными орудиями в Его руках.

Господи помоги нам взять себе время очень качественное время, чтобы слушать Твои слова, чтобы внимать им, чтобы быть счастливыми уже сегодня уже сейчас.

Не бойтесь быть счастливыми.

Автор: с. Полина Зоммер SJE, г. Маркс

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *