Два сердца — всегда рядом

Два сердца — всегда рядом

Ис 61, 9-11

1 Цар (1 Sam) 2

Лк 2, 41-51

Как пятница и суббота, которые всегда рядом, так и  на хорошо нам известном «чудесном медальоне» — два Сердца. Вчера, именно в пятницу, мы праздновали Святейшее Сердце Иисуса, сегодня, в субботу, почитаем Непорочное Сердце Пресвятой Девы Марии. И по-другому невозможно: Мария всегда рядом с Иисусом, Ее Сердце — вместе с Сердцем Сына.

Пресвятая Дева Мария — Ее Бог «облёк … в ризы спасения… и как невесту, украсил убранством.» А все это для того, чтобы Она была всегда рядом с Тем, ради Которого все это было сделано. И стоит заметить, мы чувствуем, что слово «рядом» — не самое подходящее… Но с другой стороны, как это еще выразить? Когда смотрим на «чудесный медальон», мы задумываемся, насколько Они «рядом»: Сердце Бога, Который стал человеком и Сердце Той, от Которой Он родился в этом мире.

Открываем сегодня Евангелие от Луки и видим материнское сердце Марии, которое тогда, в Иерусалиме, очень переживало: «Чадо! что Ты сделал с нами? Вот, отец Твой и Я с великой скорбью искали Тебя». Но в тот день, в Иерусалимском Храме, когда наконец Мария и Иосиф нашли Иисуса, все не закончилось. Случилось еще что-то. Иисус пригласил Марию (не забудем и про Иосифа) продолжать поиск. Он открыл перед Марией, перед Ее сердцем, необъятные глубины: «или вы не знали, что Мне должно быть в том, что принадлежит Отцу Моему?». В тот момент Мария не поняла эти слова, но и не растеряла их, они ждали в Ее любящем сердце. 

Сегодня, для того, чтобы почтить Непорочное Сердце Марии, возьмем в руки «чудесный медальон», внимательно посмотрим на Эти два Сердца и вспомним что Иисус своей Матери доверил всех, кого любит в этом мире. Значит и нас тоже. Поэтому мы и шепчем Непорочному Сердцу слова: «О Мария, без первородного греха зачатая, моли Бога о нас, к Тебе прибегающих». И понимаем, а возможно, даже чувствуем, что и мы оказываемся «рядом»… и удивляемся, насколько близко!

о. Томаш Тшебуня, г. Уфа 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *