Еда, которая меняет нас

Еда, которая меняет нас

Деян 9, 1-20

Пс 117(116)

Ин 6, 52-59

Отрывок Евангелия от Иоанна, который мы слышим сегодня на литургии, особенно силен и полон глубокого смысла. Верующие, которые регулярно, каждое воскресенье, участвуют в святой Мессе, сразу поймут, что здесь говорится об Евхаристии. Для тех, кто редко участвует в литургии и не читает святого Писания, всё звучит запутанным и непонятным.

Давайте попробуем сердцем проникнуть хотя бы в один аспект значения речи Иисуса. Он говорит о том, что мы, наша жизнь, должны питаться Его телом и кровью. Чтобы хоть как-то это понять, хорошо было бы открыть самые первые страницы Библии, книгу Бытия.

Когда Бог создал этот прекрасный мир и человека в нем, тогда он доверил человеку заботиться о сотворенном. Человеку была дана свобода господствовать над всем и только один запрет: не есть от «дерева познания добра и зла». Нас интересует глагол «не есть». Мы знаем, что Адам и Ева не послушались совета Бога и съели плод запретного дерева. Таким образом, они потеряли свою свободу, свою дружбу с Богом и со всем сотворенным миром и оказались вне сада, подверглись опасностям, тяжелой работе, страданиям и смерти.

Глагол «есть» означает принимать пищу, получать различные плоды земли, которые поддерживают нашу физическую жизнь. Благодаря питанию продукты земли становятся нашей собственной жизнью. Таким образом, первый человек съел то, про что Бог сказал «нет!», Иными словами, «не ешьте того плода, потому что от него вы получите смерть, а не жизнь». Адам и Ева съели запретное и тем сам приняли в себя ростки зародыша смерти, которого не было в них до того времени. Этот зачаток смерти, как дети Адама, унаследован всеми людьми, он называется «первородным грехом» и проявляется в жизни каждого человека, как склонность ко злу. Человек постоянно склонен творить зло, но он должен бороться за добро и выбирать добро силой своей свободной воли.

Давайте прочитаем снова сегодняшний отрывок евангеля. Иисус предлагает нам есть Его самого, Его, который не является наследником Первородного греха. Он предлагает нам принять в пищу того, кто победит зародыш зла и смерти, которые пребывает в нас. Он предлагает себя в пищу как новый плод нового древа благости, который исцелит смертельную рану, полученную из-за непослушания Адама.

Тем, кто слушал тогда Иисуса, казалось ужасным вкушать мясо и кровь. Ведь для них кровь означала саму жизнь. Для тех, кто не знал Иисуса или лишь поверхностно пользовался Его добротой, чудесами, ел чудесно умноженные хлеб и рыбу, это была очень трудная и непонятная речь.

Те же слушатели, которые лучше знали Иисуса, его доброту, милосердие, прощение, которые чувствовали силу его связи с Богом-Творцом, могли понять глубокий смысл его слов. Он сам хочет войти в нашу жизнь, в нас, он хочет соединиться с нами, чтобы исцелять нас и побеждать зло и смерть в нас. Это — Его дар нам, и Он приглашает нас только принять Его, вкусить Его, позволить Ему войти в нашу жизнь.

Вот какой глубокий смысл Евхаристии и каждого святого Причастия. Сам Иисус, Бог и человек под видом хлеба и вина входит в нашу жизнь, в наше существование и преодолевает склонность ко злу и силу смерти.

Когда мы говорим о смерти, мы имеем в виду не только телесную смерть, нет, более — духовную смерть или постоянное и окончательное отделение от Бога и счастья, которым Он хочет навсегда наполнить нас.

Господи, прости нас за то, что мы уделяем так мало внимания Твоему присутствию в тайне Евхаристии и за то, что так мало питаемся Тобой. Просим Тебя, умножайте нашу веру, позволь нам расти в любви и принимать Тебя с большим доверием. Позволь нам почувствовать, как с Тобой в нас побеждает добро, и как весь мир меняется к лучшему, благодаря Твоему присутствию в жизни тех, кто в Святом Причастии питается Твоим телом. 

с. М. Августина, кармелитка Божественного Сердца Иисуса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *