Cеятель разбрасывает семя везде

Cеятель разбрасывает семя везде

Евр 10, 11-18

Пс 110(109)

Мк 4, 1-20

Притча о сеятеле, которую рассказывает Господь, хорошо нам известна. Но даже разъясняя ученикам значение притчи, Он оставляет еще несколько шагов для нашего размышления. Даже когда мы уже уразумели, что семя — это слово, то не стоит останавливаться на том, что это рассказ о проповеди Христа. Ведь, в действительности сеемое слово и есть Сам Христос, но тогда, оказывается, что Сеятель — это Бог Отец. 

Папа Франциск, обращаясь к этой притче обратил внимание на почти безрассудную щедрость, с которой сеятель буквально разбрасывает семя везде, не заботясь о том, что оно падает не только на подготовленное, очищенное от камней, вспаханное поле, но и в придорожные кусты и на дорогу.

Это не просто факт проповеди, но то самое  — живое и действенное — Слово Божие, которое является одновременно и призывом к обращению, и словом милосердия и прощения, которое Бог, желающий, чтобы все люди спаслись, обращает к каждому человеку, не только, пришедшему в храм, слушать проповедь.

Если мы останемся на поверхности этой притчи, то с легкостью можем найти оправдание самим себе: что поделать, я, мое сердце не оказалось достаточно доброй землей, вот и нет особых плодов. Можем также найти осуждение для другого: он виноват, потому что его сердце — оказалось слишком каменистой почвой, забитой терниями, что с него взять.

Но ведь Слово милосердия и благодати Божией, не падает пассивно, оно само способно преображать, делать доброй — увлажнять и удобрять — ту землю, которую находит.

Первый слой притчи — только о том внимании, с которым стоит отнестись к слову, о месте, которое мы сами способны приготовить ему, не позволяя сатане запутать нас, не позволяя обстоятельствам запугать нас, не позволяя повседневным заботам убедить нас, что Слово не имеет отношения к нашей повседневной жизни, не является во всех делах источником силы и радости.

Но глубже в этой притче и напоминание о том, что Бог продолжает действовать через Свое слово во время и не во время. Но также и то, что плоды, которые мы способны принести, в свою очередь начинают разбрасывать, распространять вокруг нас то же самое семя живого Слова. 

Послание к Евреям сегодня напоминает, что Христос Свои единственным приношением на Кресте соделал совершенными, то есть пригодными к священному служению всех освящаемых. Это означает и то, что освящение нашей жизни продолжается каждый день, в том числе через Слово Божие, принимаемое нами. Но и то, что мы в своей каждодневной жизни оказываемся причастными к священническому приношению Христа за жизнь мира и осуществляем свое христианское священство в ежедневном очищении своей жизни от того, что мешает Слову быть услышанным, но также и в том, что саму нашу жизнь сознательно делаем свидетельством действенности Слова. Слова любви и милосердия, которое Бог через нас обращает ко всему миру на всех его путях.

о. Сергей Тимашов, г. Тула

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *