Где наше место в этом Евангелии?

Где наше место в этом Евангелии?

Быт 22, 1-19

Пс 116A(114)

Мф 9, 1-8

Самым первым читателям Евангелия от Матфея не могла показаться  удивительной реакция книжников. Евангелист Матфей — сам из народа Израиля — пишет своё Евангелие для уверовавших Израильтян. Для них фраза “прощаются тебе грехи”, конечно, могла вызвать такое же возмущение. Но эти читатели до этого уже читали об исцелении бесноватых, об усмирении бури на море, Нагорную проповедь и призвание учеников и даже невероятные рассказы, связанные с Рождеством Спасителя. Они, возможно, уже поняли, что этот Иисус — не обычный человек. От бесов (в предыдущем отрывке Евангелия) слышно, что они называют Иисуса “Сыном Божиим”. И несмотря на то, что Иисус не хочет принимать исповедание от бесов, по этой логике как бы “работает” всё Евангелие: Иисус — Сын Бога — поэтому Он творит чудеса. 

Конечно, книжники правы: никто не может прощать грехи, — только один Бог. Но на этом их логика заканчивается. А логика Евангелия делает решающий шаг дальше: только один Бог может прощать грехи — а Иисус — это и есть Бог. Это наше исповедание. Эта наша вера.

Аргументация Иисуса остаётся без ответа книжников. Хотя такому сногсшибательному аргументу невозможно противостоять. Ну или надо быть уже совсем упёртым. Иисус исцеляет больного целиком — душой и телом. Для Него это самый обыкновенный подход. Он хочет спасения человека во всех его измерениях. И человек принимает этот подход Иисуса. Он не противоречит и не сопротивляется. Мы вообще о нём больше не услышим, кроме того, что он пошёл домой — исцелённый. 

Мы и не услышим о том, поменяли или расширили ли свою логику книжники. Они молчат. Можно надеяться, что один или другой из них смог расширить своё мышление. А народ удивился и прославил Бога, но не уверовал в Иисуса. Люди увидели только Иисуса-человека, сотворившего чудо. 

А где мы находимся: где наше место в этом Евангелии? Может, мы среди тех, кто принес больного к Иисусу — наше доверие всемогуществу Бога может только расти. Мы пытались и получилось. Иисус делал всё, как надо. Он поможет.

Может, мы на месте этого больного человека? Мы нуждаемся в других, которые бы притащили нас к Иисусу. Мы можем от Него ожидать исцеление и прощение. Мы верим, что Иисус хочет, чтобы мы спаслись. 

Может, мы посреди книжников? То, что Иисус делает, превосходит наш горизонт. И всё-таки этот Иисус может исцелить человека — просто так. Стоит, наверное, больше узнать о Нём, учиться у Него.

Или мы среди народа? Удивляемся и, возможно — прославляем Бога. Это неплохо, но в этом случае нам ещё далеко до Царства Небесного. 

Иисус хочет исцеления каждого из нас. Целиком и полностью. Телом и душой (“и духом” добавил бы, может быть, апостол Павел). Он всегда готов прийти нам на помощь и пойти нам навстречу. От нас требуется совсем чуть-чуть: желание быть с Ним. Всё остальное — последовательно придет. 

И ещё, так как сегодня первый четверг месяца – евхаристическая цитата: Истинное богослужение состоит в том, что мы просто исполняем Божию волю.

Сёрен Обю Кьеркегор, 5 мая 1813, Копенгаген — 11 ноября 1855, датский религиозный философ, психолог и писатель

о. Маркус Новотны, Краснодар 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *