Возьми крест свой

Возьми крест свой

Ис 50, 5-9a
Пс 116, 1-6. 8-9
Иак 2, 14-18
Мк 8, 27-35

Дорогие братья и сестры!

Поздравляю Вас в этот святой день, день Господа нашего Иисуса Христа, и как часто в этот день делаю, так и сегодня, благодарю всех, кто на этой неделе посещал наш блог и в качестве автора размышлений или комментариев, и в качестве читателя. Благодарю и тех, кто молился за наш блог, и тех, кто его читает, благодарю тех, кто приглашает других на этот блог. Пусть Слово Божье живет и распространяется – оно этого достойно.

Сегодня мы слышим вопрос Иисуса – за кого почитают Меня люди – за кого вы почитаете Меня. Это вопрос, который мы все, каждый из нас должен часто себе задавать – вернее, это вопрос, на который мы постоянно даем ответ Богу, особенно своей жизнью.

Но, давать ответ Иисусу, это следовать за Иисусом, это подражать Его примеру, а это оказывается не всегда просто.

Мы хотим иногда как Петр, видеть Иисуса, который совершает чудеса, который умножает хлеб, который исцеляет… Но не страдает. Он ясно сегодня нам сообщает, что следовать за Ним, подражать Его примеру, это также брать свой крест.


Можем сказать – ведь я итак часто страдаю, у меня есть крест, часто тяжелый, трудный, что ещё?

Но Иисус говорит нам, чтобы мы брали свой крест, значит, не только жаловались на сложные обстоятельства жизни, не просто страдали, но брали, принимали свой крест.

Что это значит?

Это добровольно принимать какие-то неудобства, отказываться от разных удовольствий, чтобы таким образом наследовать жизнь и страдания Иисуса. В том заключается аскеза и то, что определяем как умерщвление плоти.

Мне кажется, не знаю как Вам, что такие понятия очень непопулярны в современном мире, человек убегает от умерщвления, человек ищет отдыха, удовольствий…

До какой-то степени это неплохо, но если человек только ищет удовольствий и уже не умеет отказываться от своего я, это уже плохо.

Итак, один вопрос, от чего мы в последнее время отказались ради Господа нашего Иисуса Христа?

Иисус говорит нам, чтобы мы брали свой крест, значит не только жаловались на сложные обстоятельства жизни, не просто страдали, но брали, принимали свой крест.

Что ещё это значит?

Это значит принимать крест нашей жизни достойно, согласиться с существованием этого креста. Он итак есть, но мы можем бунтовать и переживать, можем жаловаться и искать виноватых, а можем принять крест, взять крест на свои плечи добровольно, как Иисус, который сам дал пример, а потом сказал нам: Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною.

Давайте постараемся, чтобы на этой неделе от чего-то отказаться, даже от какой-то мелочи, чтобы таким образом прославить Иисуса и Его страдание.

Ответов: 4 »

  1. Слава Иисусу Христу!
    Символ креста на груди,в церкви,на могилках это только символ и трудно связать личные трудности с крестом.Но именно когда удается соединить свои трудности с крестом, увидеть подле креста Марию а на кресте Иисуса,то все встает на свои места.Говорю не голословно.Смею сказать у меня получилось.
    Что помогло мне:первое-молитва,второе-Мария подле креста в нашем саду,и конечно Ваш сайт о.Марек с многочисленными посетителями и молитвенной помощи со всех сторон(щедр и милостлив Господь).Осталось одно-в путь с крестом,но тут выясняется идти таким путем я не умею(привыкла видеть себя и свои трудности,желания…).Идти с крестом за Иисусом и помочь увидеть спасение в Иисусе это хорошо получается у сестер Матери Терезы.Этому надо учиться.
    Спасибо за домашнее задание о.Марек.

  2. Как нес Свой Крест Иисус Христос из видений Марии Валторты.
    Из главы: «Сын Бога и Непорочной Девы стал как червь».
    Иисус сказал:
    — Идем, Я провожу тебя к Моим страданиям. Мы должны будем проделать вместе долгий путь, потому что ни одно страдание Меня не обошло. Ни физическое, ни моральное, ни сердечное, ни духовное. Я испытал их все, все испробовал, все испил вплоть до смерти.
    Если бы ты могла видеть Мою Человеческую сущность, так теперь сияющую, ты бы увидела, что это сияние происходит от тысячи тысяч ран, которые живым пурпурным одеянием покрыли Мои израненные члены… пробитые из любви к вам.
    Сейчас Мое Человеческое Тело сияет. Но был день, когда оно было как у прокаженного, настолько оно было покрыто ранами и обезображено. Бог-Человек, который был совершенен как Сын Бога и Непорочной Девы, предстал тогда глазам всех людей безобразным, Он был как червь, униженный и отверженный людьми (Ср. Пс 22).
    Любовь к Отцу и к творению Отца довела Меня до того, что Я отдал Свое Тело на истязание, Свое Лицо – на плевки и пощечины. А тем, кто считал, что поступает правильно, Я позволил вырывать Мне волосы, выдергивать бороду, пробивать голову терниями. Для издевательств над своим Спасителем люди использовали даже землю и ее плоды. Они вывихнули Мне конечности, обнажили Мои кости, сорвали с Меня одежду, что было самой страшной пыткой для Моей чистоты. Прибили Меня ко кресту и подняли как ягненка, подвешенного на крючке у мясника. Они хохотали над Моей агонией как стадо голодных волков, которые от запаха крови свирепеют еще больше.
    Обвиненный, приговоренный, убитый. Преданный, выданный, проданный. Оставленный даже Богом, ибо Меня сдавили преступления, которые Я принял на Себя. Я стал беднее нищего, ограбленного разбойниками, потому что Мне не оставили даже одежды, чтобы укрыть Мою, покрытую синяками, наготу мученика. Даже после смерти Меня не пощадили, нанося раны (в бок) и издеваясь. Залитый грязью ваших грехов, погруженный в глубины беспросветной боли, тогда как свет Небес не отвечал на взгляды Умирающего, и Божий голос не отвечал Моему последнему воплю…
    А ведь хватило бы одного Моего взгляда, чтобы испепелить Моих обвинителей, судей и палачей. Но Я пришел добровольно, чтобы добавить жертву как ягненок, ибо Я –Агнец Божий и буду им вовек. Я дал Себя вести, чтобы быть ободранным и убитым и сделать Мое Тело Вашей жизнью.
    Когда Меня подняли, я был уже почти уничтожен истязаниями, коим нет названия, именуемыми по-всякому. Я начал умирать еще в Вифлееме, увидев эту землю, так мучительно не похожую на Меня, жившего в Небе. Потом Я умирал в нищете, в изгнании, в бегстве, в работе, в непонимании, в усталости, в предательстве, в пренебрежении Моими чувствами, истязуемый, обсыпанный лживыми обвинениями. Все это Я получил от человека, соединить которого с Богом Я пришел!
    … Взгляни сейчас на своего Спасителя. Одежда Его красна от крови (Ис 63, 1-6; Откр 19, 11-16), порвана и покрыта нечистотами и плевками. Лицо Его поникло, кровь и слезы мешают смотреть. Он смотрит на тебя сквозь все это и сквозь пыль, отягчающую Его веки. Мои руки – ты видишь? – это сплошная рана, ожидающая последней раны.
    С молитвой.

  3. Слава Иисусу Христу!
    Все наше несчастье происходит из-за того, что мы не любим свой крест. (Ж.М. Вианней)
    Крест символизирует нашу жизнь, вернее наш жизненный путь! И он у каждого свой.
    Посильный, если идти по этому путь «держась за руки Иисуса Христа» и следовать за Ним. Очень трудный , если отпустить РУКИ Бога…и свернуть с пути, по которому ведет Господь.
    Спасение наше -Христос.
    С молитвой

  4. Слава Иисусу Христу!
    Это небольно- взять свой крест, нести его, следуя за Иисусом. Нет сильнее тех страданий, которые принял Господь за наши грехи, ради нас, во Имя Любви! Иисус смирился с Волей Отца Небесного, и мы, смиряясь с Его Волей, берем крест Его Любви и несем каждый свой крест, подаренный Богом с Любовью.
    Наши страдания несравнимы со страданиями Господа, и как бы ни было тяжело, скорбно, больно- это так мало, и каждому дана возможность нести свой крест по своим силам- Бог дает каждому свой посильный крест- Он видит возможности каждого человека для того, чтобы спастись в этом мире, полном соблазнов, искушений, фальши. Чтобы человек воскрес силой Божией Любви.
    С молитвой.
    С Богом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *