Герой веры

Герой веры

4 Цар (2 Reg) 25, 1-12

Пс 137(136)

Мф 8, 1-4

Сегодня в Евангелии мы встречаем прокаженного. Проказа является заразной болезнью. Во времена Иисуса больные проказой были строго изолированы от остальной части населения. Они жили за пределами поселения, в одиночку или небольшими группами.

Одним из таких изолированных людей был также герой, о котором сегодня говорит евангелист Матфей. 

Иисус проповедовал на горе и после проповеди спускался с холма по тропинке. Многие люди следовали за ним. И вот, ниоткуда появляется человек, больной заразной болезнью проказы. Он низко поклонился и произнес простое предложение из нескольких слов: «Если хочешь, можешь меня очистить».

Хотя евангелист ничего не говорит об этом человеке, эти слова, с которыми он обращается к Иисусу, многое говорят о нем. Этот человек жил изолированно от других. Он — наследник веры Израиля, веры в единого Бога. Он верит в Бога, Творца всего творения, в Бога Авраама, Исаака, Иакова. Он знает Бога, который имеет власть и может делать все, что он хочет. Человек этот верит в Бога, который силой своей воли, своей волей делает  добро. Этот человек видит в сотворенном мире, который его окружает, плод Божьей власти, мощи и заботы о человеке. И в этом, Богом созданном, мире он болен, несчастен, одинок и отвергнут. Но, независимо от его болезненного состояния, он верит в любовь Бога.

Второе, что мы можем прочитать между строк, это то, что этот прокаженный уже что-то слышал об Иисусе и сознательно искал возможность встретиться с ним. Его слова показывают, что он думал об Иисусе. Он приписывает Иисусу все качества, которые его вера приписывает Богу-Творцу, Богу Авраама, Исаака и Иакова. Иисус — это тот, кто силой своей воли может сделать все и исцелить его. С такой верой и с поклоном он обращается к Иисусу.

В других случаях Иисус восхваляет веру тех, кто обращается к нему или делает какое-то замечание, например: «О женщина, твоя вера велика» или «Я не нашел такой веры ни у кого в Израиле» а в этот раз Иисус не даёт комментария, говорит: «хочу, очистись». И в этот момент больной исцеляется.

После первой волны радости и восторга от исцеления Иисус наставляет исцеленного человека идти и согласно всем социальным и культовым предписаниям получить подтверждение своего здоровья, так чтобы он свободно смог вернуться к нормальной общественной жизни. Поступая так, Иисус словно говорит ему: твоя вера в Бога Завета, благодаря которой ты узнал меня и обратился ко мне как к Богу, дала тебе здоровье, и ты имеешь право на полное здоровье как физическое, так и духовное и социальное.

Этот человек, изолированный и одинокий из-за своей болезни, выработал  в себе твердую и чистую веру, благодаря которой он в лице Иисуса, узнал Бога Израиля. 

Господи, помоги нам через все наши жизненные обстоятельства и неприятности, трудности и страдания укрепить в себе веру в Твою любовь, заботу о нас и веру в Твое Божество. Помоги нам, чтобы, подобно прокаженному, во всех наших нуждах мы с верой обращались к тебе, как Всемогущему Богу: « Иисус, если хочешь, помоги мне!»

с. М. Августина, Кармель Божественного Сердца Иисуса, Таганрог

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *