Прочность Слова Божьего

Прочность Слова Божьего

Откр 20, 1-4. 11 — 21, 2

Пс 84

Лк 21, 29-33

Иисус говорил ученикам об эсхатологических событиях, разрушении Иерусалима и о том, что силы небесные поколеблются. Наверное, тогда перед ним предстали испуганные лица его слушателей, и на устах их возникло много вопросов. Чтобы уменьшить страх учеников, Иисус продолжает говорить в притче яркими образами. Он привлекает внимание своих слушателей к природе, изменения которой они наблюдают каждый день: она умирает зимой и пробуждается весной. Природа даёт нам разные знаки, например, бутоны на оливковой ветви означают конец зимы, конец нынешнего трудного и пугающего времени и наступления победного времени вечности.

Да, сейчас все это звучит как сказка, лирические красивые слова. Особенно в наше время пандемии, когда мы постоянно боимся инфекций, болезней, кашля или повышения температуры — в любом месте и при каждой встрече.

Все эти признаки болезни, к которым мы привыкли как признакам безобидной простуды или, в худшем случае, гриппа, теперь пугают нас возможным летальным исходом болезни.

Но Иисус быстро переходит от притчи к самой истине, которая для Него очень важна, ему надо, чтобы ученики узнали ее и восприняли серьёзно. Ему важно, чтобы и мы знали истину, о которой Он говорит и также относились к ней серьёзно.

Иисус предлагает нам поверить ему, поэтому он подчеркивает последнее предложение. «Небо и земля пройдут, но Мои слова не пройдут».

Всему свое время, все пройдет, но Его слово остается.

Мы можем задаться вопросом, где нам найти это Его слово, которое не пройдёт? Его слово — в Писании, или, как мы называем, в Святом Писании или Библии. Это слово Бога, оно уникально для всех, кто его читает, слушает, доверяет ему, думает о нем, принимает с любовью. Его Слово не останется невыполненным, и благодаря своему уникальному содержанию, найденному в нем верующим человеком, оно дает каждому постоянство и безопасность вечности.

Для Иисуса было важно принять Его Слово и поверить в него.

Давайте не будем жалеть время, возьмем в руки Библию. Отрывок за отрывком, страница за страницей, и постепенно мы почувствуем в наших душах силу истины, которая там сокрыта.

Господи, наполни меня любовью к Твоему Слову, дай мне воли читать и слушать его и пользоваться им в жизни. То есть дай мне действовать в соответствии с вдохновением Твоего Слова. Я, как и твои ученики, часто чего-то страшусь и у меня много вопросов. Я часто ищу ответы везде, но только не у Тебя, Господь. Прости меня! Вот перед нами время Адвента, время подготовки к празднику Рождества, я хочу в это время уделять больше внимания Твоему Слову. Наполни меня, любовью к Твоему Слову и открой мое сердце истине, о которой ты будешь говорит мне. Аминь.

Подготовила: с. М. Августина, кармелитка Божественного Сердца Иисуса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *