Cвободный – освобождённый – человек умеет поступать по воле Иисуса.

Cвободный – освобождённый – человек умеет поступать по воле Иисуса.

2 Цар (2 Sam) 15, 13-14. 30; 16, 5-13a
Пс 2
Мк 5, 1-20

Сегодняшний отрывок Евангелия конечно немножко странный – с другой стороны не более странный, чем другие отрывки. Но, размышляя о странностях, мы можем пропустить самый главный аспект: первый раз в Евангелие от Марка становится ясным, что Иисус хочет придти не только к избранному народу, но также к язычникам – то есть ко всем людям. Бесы узнают и признают Его и даже поклонились Ему. Но Иисус не хочет такого признания или поклонения от бесов. Он хочет, чтобы человек признал Его и поклонился Ему. Каждый человек в отдельности и также все вместе. Тогдаэто ещё не значит, что мы можем служить Богу как нам хотелось бы. Освобождённый от бесов человек хочет идти с Иисусом. Но Тот имеет другие планы. Воистину свободный – освобождённый – человек умеет поступать по воле Иисуса. Если мы не разрешаем Иисусу освободить нас – от наших привязанностей, от наших плохих привычек, от наших грехов, от нашего эгоизма – если Иисус не освобождает нас к поклонению и (как не странно) к служению – вся наша вера будет только компромиссом. Но Иисус не хочет быть частью компромисса. Иисус призывает нас и вызывает нас, а наш ответ должен быть как можно полноценнее. Без «отмазок» и компромиссов. Если Вы нашли веру или были приведены к вере – когда в последний раз вы рассказали кому-то, «что сотворил с Вами Господь и как помиловал Вас?»
К этому Бог дает Свою благодать и помощь. Например, также в этот день через особое благословение по ходатайству святого Власия. Принимая такое благословение, мы не перестанем больше заботится о своем теле или бросать здоровый образ жизни. Наоборот – это благословение напоминает нам о том, что мы должны следить за нашим здоровьем и что при этом мы можем полагаться на содействие Самого Бога. Без нас Бог (в основном) не творит в нашей жизни ничего и тем более — не вопреки нашей воле. Пусть это благословение поможет нам лучше слушать то, что Сам Господь нам говорит. Чтобы и мы могли выполнить Его волю.

Автор: о. Маркус Новотны

Ответов: 2 »

  1. Слава Иисусу Христу, о.Марэк! Спасибо за размышление.
    Каждый день, смотря страшные новости по ТВ, я говорю себе: «Люди не ведают, что творят!» И молюсь за них, потому, что это надо делать нам. Молиться? потому что те, одержимые богатством, или похотью, находятся под властью дьявола. Они страдают сами (не верю, что они счастливы) и приносят страдания окружающим. Если бы эти люди решили рассчитаться со своими грехами, Господь тотчас же даровал бы им жизнь и радость. «Бог дает Свою благодать и помощь»- спасибо за эти слова.
    С молитвой.

    • Слава Иисусу Христу!
      В нашей жизни воля человека имеет большое значение: воля отца и матери, воля воспитателей, учителей и руководителей, находящихся у власти — тех, кто устанавливает законы и угрожает наказанием за их несоблюдение. Но все ли соответствует воле Божьей!?…
      Мария, Матерь Иисуса, сказала «ДА», когда к ней пришел ангел.
      Иисус, сказавший о Себе:» Моя пища есть творить волю Пославшего меня и совершить дело Его»
      В ночь перед смертью в Гефсиманском саду Иисус молился:» Отче! о, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо меня!впрочем не Моя воля, но Твоя да будет!»…на следующий день Он был распят на кресте. Так поступили люди с ним по своей воле. но Бог Его не оставил. Он воскресил Своего Сына из мертвых. Иисус стал залогом нашей надежды.Мы надеемся на Него, когда нам плохо, когда мы болеем, когда нас постигает несчастье…Его воля в том, чтобы вокруг нас был мир и чтобы мы жили не только для себя, но для всех людей!…
      Это не Божья воля,
      Чтобы ребенок родился безруким,
      Чтобы молодежь оказывалась во власти дурных привычек,
      Чтобы один жил за счет другого,
      Чтобы больной и пожилой остался одиноким,
      Чтобы стреляли в беззащитных,
      Чтобы обижали своих родителей….
      Господи, исполни Твою волю, чтобы все пришли к Тебе!
      Укажи нам Твою волю, чтобы мы пришли к самим себе…
      Спасибо
      С Молитвой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *