Прекрасные возможности

Прекрасные возможности

Рим 7, 18-25а

Пс 119(118)

Лк 12, 54-59

Мне нравится слушать, как Иисус каждый день говорит что-то новое и особенное только для меня. Сегодня меня тронул его вопрос: „как же времени сего не узнаёте?” Когда я перечитала этот отрывок из Евангелия от Луки заново, я поняла, что я, а значит и все люди, обладаю фантастической способностью судить, рассуждать и делать выводы из конкретных событий. Обладая этой способностью, мы управляем своей повседневной жизнью ради собственного блага. И поэтому от комментария Иисуса о нашем частом поведении у нас шок. «Лицемеры», и он продолжает в том смысле: почему бы вам не применить эту способность рассуждений и логических поступков в гораздо более важных вещах, чем обычная повседневная жизнь?

Два дня назад мы услышали в Евангелии Его слово: «Если бы хозяин знал…?» Господь, считает, что мы не знаем всего и не можем знать всего, но поскольку мы не знаем, от нас требуется бдительность, постоянная осторожность, ожидание.

Сегодня Иисус говорит о том, что мы знаем, что мы можем, что является частью нашего человеческого достоинства, но мы не используем это, или очень мало.

У нас есть дар логического рассуждения, у нас есть дар совести. И Церковь своим учением предупреждает нас о серьезности дара совести, который говорит каждому человеку о натуре его личности, что хорошо, а что плохо.

Иисус называет нас лицемерами, потому что мы не используем этот великий дар в наших отношениях, мы не делаем выводов о том, что лучше для нас, и мы не следуем внутреннему голосу совести в выборе поступков.

Обычно мы находимся в поверхностных эмоциональных областях нашего опыта и там страдаем, сердимся, обижаемся, молчим… Иисус предлагает нам более широко взглянуть ситуацию, которая нас окружает. Он предлагает наблюдать за погодой, погода иногда бывает страшной и неприятной для нас, мы это уже знаем, и знаем, как себя защитить. Иисус также предлагает нам приложить усилия, чтобы заметить Его Божественную заботу о нас, поскольку Он ведет нас через многие невзгоды и всегда даёт надежду.

В последней части сегодняшнего отрывка из Евангелия мне кажется, что Иисус говорит о нашем человеческом факторе, который чаще всего непоследователен  чудесном плане Бога для нас. Да, мы сталкиваемся с проблемами, это проблемы, с нашими близкими, родными, сотрудниками: недопонимание, соперничество, зависть, сплетни, гнев, … Такие ситуации делают нашу жизнь горькой и усложняют жизненные моменты, к примеру, болезнь. 

Иисус говорит нам, что перед нами есть возможность судить, говорить, разговаривать, думать, искать мира со своим соперником. Для этого у нас есть возможность, мы это можем, и в этом состоит выход из всех болезненных ситуаций, из-за которых страдаем.

Иисус задается вопросом, почему мы этого не делаем, у нас есть способности, все дано нам, да, почему?

Господи, дай нам свою мудрость и святое мужество, чтобы на нашем духовном пути сделать все, что можем и использовать все возможности дарованных нам Тобой.

с. М. Августина, кармелитка Божественного Сердца Иисуса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *