Всё могу в укрепляющем меня Иисусе

Всё могу в укрепляющем меня Иисусе

Ис 25, 6-10a

Пс 23

Флп 4, 12-14. 19-20

Мф 22, 1-14

Слава Иисусу Христу! 

Сегодня 28 рядовое воскресенье. 

Благодарю всех, кто читает размышления на нашем блоге. Еще больше благодарю тех, кто пишет эти размышления, делясь своей верой. Я очень рад, что с помощью нашего блога распространяется Божье Слово. Будем продолжать это дело также и на этой неделе, на которую Вас приглашаю — заходите, читайте, молитесь, рекомендуйте другим. 

Да благословит Вас Всемогущий Бог — Отец + и Сын, и Дух Святой. Аминь. 

А это размышление на сегодня: 

Дорогие братья и сестры! 

Иногда слышится такой разговор: — Как дела? — Тяжело! — А кому сейчас легко? 

Вот именно — кому сейчас легко? 

Включаешь новости — там пандемия, война, беспорядки, кризис, там кого-то убили, там обокрали… (даже погода не очень). Смотришь на свою жизнь — тоже болячки, страх, переживания. Тут не справляемся с учебой, там с работой, там еще сами с собой. Тяжёлая эта жизнь, много страданий, переживаний, страха, проблем. То мы сами болеем, то близкие болеют, то кто-то близкий умер,  то с работой проблемы,  то просто страх, что дальше будет. Даже слезы на глазах зачастую. И думаем иногда — чем это все закончится? 

И слышим сегодня в первом чтении обещание Бога: „И сделает Господь Саваоф на горе сей для всех народов трапезу из тучных яств, трапезу из чистых вин, из тука костей и самых чистых вин…”

Трапеза, праздник, который не мы делаем кому-то, а сам Бог сделает нам. 

И это не все обещания. Там же еще читаем другие: „Поглощена будет смерть на веки, и отрёт Господь Бог слёзы со всех лиц, и снимет поношение с народа Своего по всей земле”. 

Я, как священник, часто вижу слезы на лицах людей. И когда слышу эти слова — „отрёт Господь Бог слёзы со всех лиц”, думаю — ну наконец-то. 

Когда мы придем на небо — попробуйте себе это представить — Бог пригласит нас за стол, где будут наши близкие и друзья (надеемся) и там встретит нас Бог. Мы — такие уставшие, побитые, израненные, все в слезах, в соплях. Бог посадит за стол, возьмет платочек, и отрет слезы с нашего лица. И скажет — всё, уже всё, больше ни страдания, ни слез, ни страха не будет. Ты -молодец, прожил жизнь, прошел этот тяжелый путь. 

Представьте себе Бога, который отирает нам слезы. Это не придуманный образ, это говорит сам Господь через пророка. Это образ из сегодняшнего чтения. 

Это — как будто солдат, который сражался много лет на войне и потом возвращается в свой дом, близкие выбегают ему на встречу, все в слезах радости. Уже хорошо. Всё хорошо. Война закончилась. Столько было страдания, переживания, страха — чем это всё закончится, и наконец-то всё позади. 

Так мы себе небо представляем? 

Когда читаем первое чтение, там явно трапеза касается небес, но если посмотрим Евангелие, там Иисус тоже рассказывает о пире, о свадебном пире, но в Евангелии можем увидеть, что это предложение Бога касается момента «здесь и сейчас».

Мы уже сейчас можем участвовать в предвкушении небесного пира. Прежде всего таким предвкушением является Евхаристия, Святая Месса, Святое Причастие. 

Это — прежде всего, но также — и другие молитвы, дела любви и милосердия — тоже предвкушение Неба. 

Бог приглашает нас на торжественный пир не только когда-то после смерти — Бог здесь и сейчас приглашает нас. 

Часто в Евангелии слышим слово — приглашаю. Бог часто нас приглашает, предлагает нам что-то. Он уважает нашу свободу, Он не заставляет нас, но хочет нам помочь, хочет быть с нами. 

Как часто бывает, что человек приходит в храм,  с ним что-то случилось, он плачет, молится, присутствует на Святой Мессе и потом говорит — мне стало легче. Я буду приходить, и… никогда больше не приходит. 

Бог его пригласил, но человек почему-то не пришел. 

А мы сами? Мы переживали во время пандемии, когда нельзя было приходить в храм — как тяжело, нельзя приходить на Мессу. Мы сидели перед телевизором, компьютером, даже перед телефоном, чтобы в трансляции участвовать. Мы молились, чтобы нам разрешили в храм приходить. И разрешили. Я думал — сейчас как все прибегут, каждый день будут ходить. К сожалению… Даже в воскресенье не всех вижу. Как- будто многие расслабились. 

Еду в какой-то другой город своего прихода, думаю — давно Мессы не было, люди соскучились, вот сейчас придут все. Приезжаю и… немножко разочарование. 

Как часто многие из нас без уважительной причины пропускают Св. Мессу. Но даже, если не пропускаем, у Бога бывают для нас другие разные предложения. Например, в голове возникает желание — как хотелось бы сейчас Библию почитать. Но тут же другие дела, и Библию откладываем на потом. А ведь это желание — это и есть приглашение Бога. Желание помолиться, желание в храм прийти, желание вместе со всей семьей помолиться, желание развиваться в вере, желание катехизации, также и желание каких-то добрых дел — это приглашение Бога. Неспроста в нас такие желания появляются — Бог на пир нас приглашает. Как часто мы отказываемся, отвергаем приглашение Бога, пренебрегаем Богом и Его приглашением. 

А ведь Бог приглашает нас на пир, а не к тяжелому труду. Он нас приглашает к радостному общению, которое мы любим, нам будет приятно и полезно. 

Когда идем за таким вдохновением, за таким призывом совести — какую потом радость испытываем. Прямо чувствуем, что Бог отёр с нашего лица слезы. 

Если пойдем за призывом, приглашением Бога, мы попробуем явств небесного пира. Если не пойдем, отвергнем, будем пренебрегать Его приглашением, будет нам хуже, будут угрызения совести. Нам будет тяжелее, не Богу. 

Стоит обратить внимание еще на второе чтение. Святой Апостол Павел говорит, что он может жить в любых обстоятельствах: „Умею жить и в скудости, умею жить и в изобилии; научился всему и во всём, насыщаться и терпеть голод, быть и в обилии и в недостатке”. 

И потом говорит очень интересные слова, которые стоит выучить и часто повторять: „Всё могу в укрепляющем меня Иисусе Христе”. 

Когда сомневаемся — смогу — не смогу, тут же нужно повторять: Всё могу в укрепляющем меня Иисусе Христе. Сам ничего не могу, но в Иисусе и с Ним все могу. 

Если буду отвечать на Божье приглашение — все смогу, если буду на Мессу ходить, Причастие принимать — все смогу, никакие обстоятельства мне не страшны, ничего не боюсь. Но одно условие — в укрепляющем меня Иисусе Христе, только в Нем все могу. 

Давайте сегодня и на этой неделе будем часто эти слова повторять, особенно, когда будет нам тяжело, будут какие-то сомнения — всё могу в укрепляющем меня Иисусе Христе!

Господи Иисусе Христе! Благодарю Тебя за приглашение на трапезу, за Твою заботу и любовь ко мне. Благодарю, что сегодня, сейчас, Ты уже отираешь слезы из моего лица, что меня утешаешь и поддерживаешь. Помоги мне быть чутким и внимательным ко всем Твоим приглашениям и предложениям. Помоги мне никогда не пренебрегать Твоими предложениями, но всегда идти за Тобою, куда Ты не захочешь. 

Помоги мне, как св. Павел, подняться выше всех моих проблем и переживаний и быть уверенным, что всё могу в укрепляющем меня Иисусе Христе!

о. Марэк Ящковски, г. Сургут

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *