Притча о слугах или Слуге? 

Притча о слугах или Слуге? 

Рим 5, 12.15-21

Пс 39 (40)

Лк 12, 35-38

Дорогие братья и сёстры, сегодня Вторник 29 Рядовой Недели. Бог через своё слово обращается к нам. Это не только история, событий которые произошли 2000 лет назад, но живое слово, слово на сегодня в моей и вашей жизни. 

Сегодня Господь призывает бодрствовать, быть готовым ко второму пришествию Христа, Сына Божьего. Иисус приравнивает своих учеников к слугам, которые ждут господина. Но перед этим звучат значущие слова в еврейской культуре: «Да будут чресла ваша препоясаны и светильники горящи». «Препоясать чресла» (т.е. бёдра) значило подвязать длинную одежду, чтобы можно было быстрее бежать (3 Цар 18,46) или кому-то служить (Иер 1,17). 

Однако здесь это выражение отсылает к тому, каким образом евреи должны были пережить Пасху перед выходом из Египта: «Ешьте же его так: пусть будут чресла ваши препоясаны, обувь ваша на ногах ваших и посохи ваши в руках ваших, и ешьте его с поспешностью: это — Пасха Господня» (Исх 12,11). Так же и «горящие светильники» полностью вписываются в пасхальную концепцию в вере евреев, так как пасхальная трапеза и Исход из Египта произошли ночью (Исх 12, 42). Сравнение со слугами, которые ждут господина, чтобы сесть с ним за стол, полностью покрывается с еврейским верованием, что Мессия придёт во время пасхальной трапезы, что, впрочем, и произошло в горнице: Христос принёс Себя в жертву. Тогда, собрав учеников на Тайной Вечере, Иисус сказал: «Кто больше: возлежащий или служащий? <…> А я посреди вас как служащий». Здесь развеивается диссонанс в метафоре о служащих, которым будет прислуживать господин: Господин — это Сын Божий, Христос Иисус. 

Каким же образом можно быть готовым к пришествию Господа? Процесс дозревания человеческого сердца к встрече с Богом непрост и часто долог. Человеческая натура, искажённая грехом, будет подвергаться испытаниям, искушениям и сомнениям, прежде чем позволит проникнуться Божией благодати и быть спасённой. Это борьба к стремлению познания только одного Имени, перед которым в конце времён преклонится «всякое колено небесных, земных и преисподних» и всякий язык исповедует, «что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца». 

Дорогие братья и сёстры, в этой борьбе стоит нам отказаться от привязанности к тому, что будет сбивать нас с этого пути познания, прежде всего от греха. Обращая наш взор к великой силе Божьего прощения и к самой жертве Единородного Сына Божьего, которая совершается по сегодняшний день во время святой Мессы, «мы уже теперь соединяемся с небесной литургией и предвкушаем вечную жизнь, когда Бог будет всё во всём» (ККК 1326). 

«А когда умножился грех, стала преизобиловать благодать, дабы, как грех царствовал к смерти, так и благодать воцарилась через праведность к жизни вечной Иисусом Христом, Господом нашим» (Рим 5, 20-21).

Семинарист Илья 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *