Приходящий свыше и есть выше всех

Приходящий свыше и есть выше всех

Деян 5, 27-33

Пс 34

Ин 3, 31-36

Вчера мы с вами были свидетелями прекрасной беседы Иисуса с Никодимом. После сего пришел Иисус с учениками в Иудею и там жил и крестил. Ученики Иоанновы завидовали Иисусу, к Которому все уже шли креститься. Иоанн учит их и нас смирению, поступая смиренно: «Ему должно расти, а мне умаляться» (3.30)

И уже в сегодняшнем отрывке он далее указывает на достоинства Иисуса:

Первое преимущество Господа Иисуса Христа состоит в Его небесном (свыше) происхождении.

Второе преимущество Христа — это несравненное превосходство Его учения. Господь говорит только то, что знает непосредственно, что слышит и видит на небе.

Третье и последнее преимущество Христа состоит в том, что Бог по особой Любви Своей к Сыну все отдал Ему во власть. Иоанн называет здесь Христа Сыном Божиим потому, что это имя было открыто ему во время крещения Христа в Иордане. Далее Иоанн указывает высокую цель, какую имел Бог, отдавая такую власть Сыну и этим дает понять своим ученикам, как много они теряют, не вступая в число последователей Христовых. И первыми учениками Иоанна Крестителя, пошедшими за Иисусом и ставшими Его учениками были Андрей брат Симона Петра и сам Иоанн Евангелист.

Иоанн Креститель преподает ученикам и нам пример смирения и послушания Святому Духу,  и сие дарует нам премногие радости!

о. Вячеслав Ковальский, г. Одесса

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *