На мигалках

На мигалках

Гал 5, 18-25

Пс 1

Лк 11, 42-46

Правила дорожного движения служат прежде всего его безопасности. Сами по себе они не помогут нам добраться до цели. Даже если мы хорошо умеем руководствоваться указателями направлений, то на новых маршрутах нам может понадобиться как минимум карта. Даже если цель находится в чужой стране и у нас нет возможности воспользоваться навигатором, то мы рано или поздно, если будем упорны, до неё доберёмся, однако будет необходима помощь извне.

Если мы управляем транспортным средством, но не знаем куда нам ехать, то, соблюдая правила дорожного движения, мы можем долго блуждать по дорогам в поисках цели, а вероятность её достижения будет стремиться к нулю. Если цель известна, но нет указателей направлений, то ситуация легче не становится. Совсем другая ситуация, когда перед нами едет автомобиль, который показывает путь. Для нас тогда совершенно не важно, как будет выглядеть маршрут, ведь мы доверяем пилоту, который едет перед нами.

Апостол Павел, обращаясь к Галатам, сравнивает сегодня водительство Закона Моисеева и водительство Святого Духа. Водительство Закона Моисеева подобно дорожным знакам: мы знаем, что можно, а что нельзя, и считаем, что этого достаточно, чтобы добраться до цели. Но если я буду просто ездить, соблюдая «правила», то этого вряд ли будет достаточно, чтобы добраться до цели. Водительство же Святого Духа можно сравнить с машиной на мигалках, которая едет перед нами, указывая путь, и позволяя максимально быстро добраться до цели. «Если вы духом водитесь, то вы не под законом». Мигалки отменяют ПДД.  

Быть водимым Святым Духом – это жить в осознании Божьего присутствия в своей жизни; это сражаться до крови, подвизаясь против греха (ср. Евр 12,4); это принимать радости и печали, а также внезапные жизненные повороты, как дары любящего Бога, необходимые для нашего освящения; это непрестанно просить дабы Божья Воля исполнялась в моей жизни, и глубоко верить, что именно в ней моё подлинное счастье; это постоянно напоминать Себе, что спасителем мира является Христос, а не я, а также, что Бог не спасёт меня без меня (без моего сотрудничества с Ним); это принять Духа Святого через Его невесту – Богородицу, – ведь именно через Неё силой Святого Духа Сын Божий воплотился в образе человеческом и через Неё, в День Пятидесятницы, силой Святого Духа образовалась Церковь, Мистическое Тело Христа; это приносить плоды любови, радости, мира, долготерпения, благости, милосердия, веры, кротости, воздержания.

Правила дорожного движения важны, но мы не можем превратить христианство в заменитель ветхозаветных правил. Христианство – это встреча, и это путь к цели. Встреча со Христом и путь к цели, по которому нас ведёт Святой Дух.

Мария, Невеста Святого Духа, молись о нас!

Автор: о. Антон Дёмшин, Бялогард

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *