Не бойся идти в Египет

Не бойся идти в Египет

Быт 46, 1-7. 28-30

Пс 37(36)

Мф 10, 16-23

Египет — земля рабства, где Израиль должен был жить сначала в процветании, а затем в жестоком угнетении. Но Бог говорит сегодня Иакову: «иди в Египет без страха», иди без страха туда, куда Я посылаю тебя, даже если это будет земля рабства.

Сибирь — земля, которая на протяжении четырех веков была местом ссылки, рабства, принудительного и рабского труда и мученической смерти для многих тысяч людей. Но, видимо, Богу было угодно, чтобы  здесь оказались самые ревностные христиане: люди, верные истине, верные своим идеалам. Такие люди стали закваской сибирской общины и солью этой земли. И, наверное, не раз слышали в своих молитвах к Богу: «не бойся, Я здесь с Тобой, Я послал Тебя сюда, как Своего апостола, который темной ночью будет проявлять  мою любовь».

Так было с начала христианства, Церковь развивалась, когда ее преследовали, когда она теряла свою человеческую силу, тогда она обретала полную силу Бога. «Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби». Благоразумие учит нас, как быть верным Богу в любых условиях, не вступать в конфликты там, где это не нужно, а простота голубя позволяет нам не становиться рабами идеологии, но при любых обстоятельствах быть свидетелями любви, которая побеждает все.

о. Ярослав Гонсёрэк, г. Калиновка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *