Путь от сомнения до веры

Путь от сомнения до веры

Откр 21, 9b-14

Пс 145

Ин 1, 45-51

Сегодня, в Праздник апостола Варфоломея, во время чтения Евангелия слышим его исповедание веры: «Равви, Ты Сын Божий, Ты Царь Израилев». Возможно, мы немного удивлены этими словами, учитывая общий необычный контекст этого евангелического рассказа. Ведь, приближаясь к Иисусу, Варфоломей с дистанцией и осторожностью относится к Назарянину, подвергая под сомнение факт, что может быть что-либо хорошее из Назарета. Похоже, что аргументом кардинально изменившим сердце Варфоломея, является таинственное свидетельство Иисуса, касающееся какого-то личного момента из жизни будущего апостола. В итоге он восклицает, как апостол Пётр в Кесарии Филипповой, узнав в Сыне плотника из Назарета Христа. Мессию.

Что это значит для нас…?

Праздник апостола Варфоломея, апостола, который, как мы сами видим, прошёл путь от сомнения до веры, лишний раз помогает нам понять, как важны наши искренние убеждения на пути к Богу, или другими словами, как важна зрелость нашей веры. Она, даже если и полна эмоций, горячих молитв и заявлений, в итоге проверяется в испытаниях. Так было и с Пётром, и с Варфоломеем, и с другими апостолами, которые исповедали свою веру, проливая за нее кровь. Они показали глубину своей веры. 

А какова наша вера…? Как мы живем…? Кто для нас Христос? Его Слова, Его пример поведения, Его взгляд на вещи, на мир…?

К сожалению, лично наблюдаю в наше время все больше и больше ситуаций, когда вера становится очень субъективной, когда главенство берет чей-то взгляд, чей -то голос, какое-то мнение — и от этого Иисус уходит в тень, не является Учителем, Господом и Господином в жизни… мы знаем «лучше». Печально такое видеть, ибо это раньше или позже это приведёт к разочарованию и кризису в мире духовных ценностей. Не возможно  служить двум господам.

Апостол Варфоломей, пусть, возможно, эмоциональный и незрелый в вере (таким мы его сегодня видим в Евангелии) — в итоге до конца идёт за Христом. И это верный путь.

о. Дариуш Харасимович OFMConv., г. Москва 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *