Верую ли я, что Бог может невозможное?

Верую ли я, что Бог может невозможное?

Быт 17, 1. 9-10. 15-22

Пс 128(127)

Мф 8, 1-4

Бывает, что когда читаю Священное Писание, читаю про какие-то великие обещания Бога, приходит мысль — как это красиво, но это нереально, чтобы Бог дал что-то такое, это наверное какое-то сравнение, аналогия… 

Кажется как-то так слышал, воспринимал обещания данные Богом, Аврам. Но когда Бог повторяет ему обещание несколько раз, говорит прямо, тогда Аврам начинает смеяться — как это возможно? 

Бог выполнил свое обещание, был верным до конца. Кто-то интересно сказал, что Бог с ответом на молитвы не торопится, но всегда успевает, всегда дает благодать во время. 

Верую ли я, что Бог может невозможное? 

Прошу ли я Бога о том, что мне кажется безнадежным и невозможным? 

Прокаженный в Евангелии просил — просил и верил. Верил в невозможное. Неизлечимая болезнь ведущая ко смерти. Он верил, что Иисус может его исцелить. И получил о чем просил, даже если это казалось невозможным. 

Верую ли я, что Бог может невозможное? 

Прошу ли я Бога о том, что мне кажется безнадежным и невозможным?

Прокаженный пришел со своей проказой, с тем, что его болит, не только физически — также морально, духовно, психически. Он приходит со своим одиночеством. 

Что является моей проказой? Может физическая болезнь, может ощущение одиночества, может грех, порок, с каким не справляюсь, может проблемы семейные, проблемы на работе, непонимание окружающих… Что является моей проказой? 

Прокаженный идет прямо к Иисусу — если хочешь, можешь меня очистить — хочу, очистись! 

Давайте придем со своей „проказой” к Иисусу, и прямо попросим так как тот прокаженный — Господи Иисусе, если хочешь, можешь меня очистить — я верую что Ты можешь, можешь очистить, исцелить, освободить, помочь. Ты можешь. 

Даже если мне кажется, что это невозможно, нереально. Ты можешь. 

В конце Иисус говорит — „смотри, никому не сказывай; но пойди, покажи себя священнику и принеси дар, какой повелел Моисей, во свидетельство им”. 

Какой дар я принесу Богу? Какую жертву? 

Иди, покажи себя священнику — пусть священник увидит тебя в храме, на Св. Мессе, на исповеди… покажи себя священнику… 

о. Марэк Ящковски, г. Сургут 

Фото: Justyna Galant, Варшава, 24.06.2021

Еще предлагаю видео, кроме самого размышления, вторая часть — прекрасные горы, Татры, снимал наш о. Павел. Смотря на горы, можем продолжать наше размышление. Ведь сегодняшний отрывок Евангелия начинается со слов: „Когда Иисус сошёл с горы, за Ним последовало множество народа”. 

Один отввет »

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *