Что мне делать, чтобы спастись?

Что мне делать, чтобы спастись?

Деян 16, 22-34

Пс 138 (137), 1-3. 7-8

Ин 16, 5-11

По какой причине попали в тюрьму Павел и Сила? Когда они вели миссионерскую деятельность в городе Филиппы, то есть, в первом европейском городе, который они посетили, Павел изгнал беса из одержимой рабыни. Гадая, она зарабатывала деньги для своего господина. Эти люди возмутили группу простого люда, которая пожаловалась властям, что иудеи распространяют вредное учение. Судьи отдали приказ избить их палками и заключить в темницу. Израненные от побоев, они были помещены в самое дальнее помещение темницы, где сторож забил им ноги в колодки. Какая была атмосфера в тюрьме? Несмотря на боль их ран и неудобства колодок, мы читаем, что «около полуночи Павел и Сила, молясь, воспевали Бога; узники же слушали их». Можно представить себе, как Бог утешил их в страданиях, и как они делились этим утешением с остальными заключёнными. Была атмосфера утешения. Потом случилось землетрясение. Они могли  убежать, но они остались. Не зная о том,  что узники не сбежали, тюремный сторож впал в крайнюю степень отчаяния. Землетрясение открыло двери тюрьмы, которую он должен был сторожить. Его первая реакция —  закончить свою жизнь самоубийством. Такой стыд. Он не смог исполнить свою обязанность. Наказанием за это будет истязание и смерть.

Репрессивные государства, как например, Римская Империя, умели настраивать подданных друг против друга. Этот сторож был инструментом государственной репрессии против Павла и Силы. Царство Божье преображает отношения между людьми. Какое же было удивление, когда раздался крик Павла о том, что все заключенные остались и не убежали. Таким образом, Апостол старался поделиться Божьим утешением и со сторожем. (А мы, ищем ли мы Божьего утешения и стараемся делиться им в трудных ситуациях?) Все-таки сторож чувствовал себя в безвыходной ситуации. Сторож говорит Павлу: что мне делать, чтобы спастись? Мы Христиане часто используем слова спастись, спасаться, спасение, спасенные. В этот момент своей жизни сторож еще не знает христианского смысла слова спастись. Тогда можем лучше перевести эти слова: что мне делать, чтобы выйти из этой ситуации? Но Павел и Сила используют слово спастись, чтобы привести сторожа ко Христу, единственному Спасителю. Веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты и весь дом твой. И проповедали слово Господне ему и всем, бывшим в доме его. Бывшие заключенные Павел и Сила стали гостями у сторожа и его семьи. Хозяева лечат раны миссионеров, получают Благую Весть о Воскресшем Иисусе и основную катехизацию. Павел и Сила крестят этих людей. Радостная атмосфера — в присутствии Святого Духа и Его утешении. Бог превращает эпизод преследования и репрессии в праздник новокрещенных.

Слово спасенный для католиков обычно означает, что после смерти мы будем с Господом. Таким образом, в этой жизни мы не сказали бы, что мы спасены. Когда евангелические христиане говорят нам: «Брат, ты спасен?», нам, католикам, непонятно потому, что мы еще не умерли.  Для них спастись означает принять Иисуса Христа в нашу жизнь, как Спасителя и Господа, стать верующим во Христа и обращенным к Нему.

Просим, чтобы Господь спас нас сейчас, как Он спас сторожа и всю семью, чтобы Он пришел к нам сегодня, чтобы Он действовал в нашей жизни со своей радостью и утешением.

о. Майкл Дежардэн SJ, г. Томск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *