В облаке

В облаке

2 Кор 11, 18. 21b-30

Пс 34(33)

Мф 6, 19-23

Сегодняшний мир предлагает нам собирать свои сокровища «в облаке». Это выглядит очень удобным. Банковские компьютеры, как облачные сервера, хранят наши сбережения и кажется, что никакая моль не будет в силе эти сокровища истребить. Облака – это вроде бы уже небо, но всё-таки немного не то…

«Человек становится великим не благодаря тому, чем обладает, но благодаря тому кем является. Не благодаря тому, что имеет, но благодаря тому, чем делится с другими» – сказал св. Иоанн Павел II. Не важно сколько наших денег «витает» где-то в «облаках», не они определяют ценность человеческой жизни. Мы можем хвалиться своими богатствами, но Павел сегодня хвалиться своею немощью: не тем, что имеет, но тем кем является, что пережил. Наши ежедневные страдания, если будут приняты во имя Божие, могут стать небесными сокровищами, равно как и умение прийти с помощью к нуждающимся, даже если и нам чего-то недостаёт: «Кто изнемогает, с кем бы и я не изнемогал?».

Список испытаний ап. Павла достаточно длинный, но так может выглядеть жизнь христианина. Этот список мы могли бы описать словами: опасность, неопределённость, сострадание. Мы достаточно тяжело переживаем всяческую неопределённость, надо чтобы всё было стабильно.  Но Павел рад неопределённости, он хвалится ей. Осознание небесных сокровищ позволяет Павлу уверенно пройти через испытание неопределённостью. Как мы ведём себя, когда что-нибудь в нашей жизни окажется под знаком вопроса (Когда мы не знаем, какое решение принять и в какую сторону пойти)?

Через врата вечной жизни не получится пронести ничего из того, что человек так долго собирал. У этих врат важно лишь то, кем человек был, а не то, что имел. Бог приготовил для нас заоблачное счастье, которое не купить деньгами с наших «облачных» счетов.  

Мария, Дверь небесная, молись о нас!

Автор: о. Антон Дёмшин, Бялогард

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *