Прощение исходит из любви

Прощение исходит из любви

1 Тим 4, 12-16

Пс 111(110)

Лк 7, 36-50

Тема прощения в Евангелии стоит на особом месте. Господь Иисус не только призывает прощать друг друга, но и Сам прощает Своих гонителей и тех, кто распял Его.  В этом отрывке Евангелия выделим две мысли. 

Первая мысль касается того, кто достоин прийти ко Христу! Мы можем заметить, что в окружении Иисуса существует мнение, что не всякий достоин прийти к Нему. Ошибочно думать, что в наши дни многое изменилось в этом отношении. Сегодня также можно услышать о том, что тот или иной человек не достоин прийти к Богу, в храм или приступить к таинствам. А отрывок Евангелия дает нам ответ на эту проблему. Иисус не только не отвергает женщину, но хвалит ее за раскаяние. Итак, Бог призывает и принимает каждого человека. 

Вторая мысль, о которой хотелось бы сказать, связана с первой, так как ко Христу достоин прийти всякий, просящий прощение и прощающий. Прощение в Евангелие занимает очень важное место. Если вспомнить Ветхозаветное учение, можно заметить законы, которые призывают к отмщению, и ни о каком прощении не идет речь. Современный мир также часто говорит о прощении, как о проявлении слабости.  

Господь Иисус на прямую связывает прощение с любовью. «А потому сказываю тебе: прощаются грехи ее многие за то, что она возлюбила много: а кому мало прощается, тот мало любит». Итак прощение исходит из любви. 

о. Сергей Бабаджанян, г. Краснодар 

Один отввет »

  1. Здравствуйте и Мир Вам Отец Сергей!!! Очень хорошую тему Вы описали, и у меня сразу возник к Вам вопрос? Отец Сергей, судя по Вашей фамилии Вы армянин! И вот какой у меня вопрос к Вам! Скажите, сможете ли Вы простить младотурецкую шайку, которая в начале 20 века устроила в Османской Империи резню Армян???

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *