Трудный ближний

Трудный ближний

Евр 6, 10-20
Пс 111, 1-2. 4-5. 9-10
Мк 2, 23-28

И фарисеи сказали Ему: смотри, что они делают в субботу, чего не должно делать?

Эти слова обратили мое внимание на личность фарисеев и на отношение Иисуса к ним.

Фарисеи это люди, которые на самом деле очень образованные, отлично знающие священное писание, аскеты. Они строги по отношению к себе в выполнении закона. 

Они считают себя идеальными, правыми. И по этой причине позволяют себе везде, где есть случай высказать свою правоту, говоря, что должно и не должно делать.
Иисус же, напротив, Тот, Кто действительно знает истину и является истинной, не показывает Себя важным, что Он лучше их знает. В своем учении Он не выказывает Себя, но указывает на пославшего Его Отца.
На протяжении евангелия видно, что фарисеи постоянно, можно так сказать, мешаются у Иисуса под ногами. Это можно увидеть с их слов:
-как это Он ест и пьет с мытарями и грешниками?
-кто может прощать грехи, кроме одного Бога?
Мало того, что они высказывались, они еще и наблюдали за Иисусом, не сделает ли Он чего в субботу, чтобы обвинить Его.
Каково было Иисусу с такими людьми?

Я думаю, что нелегко! Но как Он относится к ним? Он не мстит им, не отворачивается от них, не настраивает никого против них, но говорит, чтобы все, что они предписывают исполнять, исполняли. Но не ходили по их путям. 

В жизни у каждого из нас, встречаются люди, которые нас раздражают, обвиняют, желают подставить нам под ножку. Но есть и такие, которые имеют сложный характер. Им трудно и с ними трудно. По-человечески, наша реакция на таких людей: ответить тем же, избежать их и нечего общего с ними не иметь.
Мы говорим о таких людях, что они трудные люди, что они наш крест, наше бремя.
Но вот, что говорится об этом в книге «Христос в моем брате» (Ав. Фиделис Рупперт, Ансельм Грюн).
«Думая о брате, который обидел, уязвил или унизил тебя, ты должен думать о нем как о враче и благодетеле, которого послал тебе Сам Христос. Ибо если ты в этот момент испытываешь боль, то лишь потому, что душа твоя больна. Если бы ты не был болен, ты бы не страдал. Ты должен благословлять своего брата, ибо, благодаря ему, ты теперь знаешь о свой болезни. Ты должен молиться за него и принимать все, что исходит от него, как лекарственное средство, которое посылает Тебе Господь. Если же ты будешь раздражаться, то это будет подобно тому, как если бы ты сказал Иисусу: «Я не хочу принимать от Тебя лекарства, я предпочитаю истекать гноем, источаемым моими ранами».
Очевидно, древние монахи убедились на собственном опыте, что обижающие нас вскрывают наши собственные недуги. Я не стал бы так резко реагировать на оскорбительные слава моего ближнего, если бы они не уязвили во мне мои слабые места. Они выявляют то, что я сам в себе не принимаю. Ибо если я могу принять в себе слабые стороны, то я спокойно приму и слова, которые напоминают мне о них. Если же я раздраженно реагирую на слова ближнего, я должен честно признать, что у меня есть проблемы. Об этом недвусмысленно говорит св. Дорофей:
«Бывает так, что ты спокойно сидишь в своей келье, и вдруг приходит брат и говорит тебе обидные слова. Ты раздражаешься, будучи твердо убежден: если бы он не пришел и не рассердил тебя, ты бы не вышел из себя. Какой самообман! Этот брат лишь прикоснулся к твоему слабому месту и показал тебе, где ты должен еще упражняться, если действительно хочешь стяжать добродетель. Это можно сравнить с мухомором: привлекательный снаружи, внутри он таит лишь яд. Разломи ее надвое, и ты убедишься в этом. Подобным же образом и ты думал о себе, мирно сидя в своей келье. Но внутри тебя, втайне от тебя самого, бушуют страсти. Достаточно было твоему брату произнести одно слово, и эти страсти уже вылезли на поверхность. Если ты действительно веруешь в Божие милосердие, изменись, очистись, преобразись, и ты будешь всем сердцем благодарить брата, который помог тебе стяжать этот спасительный опыт».

Похожую мысль мы находим и в переписке одного петербургского купца с оптинским старцем.

«Моя служанка уволилась, и друзья советуют мне взять девушку из деревни. Что Вы мне посоветуете?» «Да, — ответил старец,- возьмите ее на работу».

Некоторое время спустя купец пишет снова: «Отче, позвольте мне уволить ее — это сущий бес. С тех пор, как она живет в моем доме, я не перестаю раздражаться и гневаться и теряю контроль над собой». На это старец ответил: «Не увольняй ее, ибо это Ангел, которого Господь послал тебе, чтобы ты увидел, сколько злобы кроется в твоей душе. С прежней служанкой ты никогда бы не узнал об этом». с»,- пишет Германн Гессе в своем романе «Демиан».

Господи Иисусе, благодарю Тебя за моих ближних, которые лечат меня от ран гордыни. Помоги мне быть благодарной и замечать эти раны. И прошу Тебя, не дай мне, когда-нибудь закрыться от боли, но дай сил и мужество принять себя, чтобы я могла принимать и любить моих ближних, так как Ты их любишь.

Автор: с. Екатерина Зернова, Караганда SJE

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *