Любящее внимание

Любящее внимание

1 Кор 1, 17-25

Пс 33

Мф 25, 1-13

Всем нам иногда свойственно любопытство и, конечно, хочется знать, что же представляет собой Царство Небесное, и как там все устроено. Иисус часто говорит об этом Царстве, с одной стороны, он просто говорит о нём, а, с другой, Он разжигает в нас желание почувствовать радости этого Царства.

Сегодня в Евангелии Иисус предлагает обратить внимание на несколько моментов, связанных с Царством Небесным:

1. Это радостное событие или встреча, похожая на встречу жениха и невесты.

2. У дверей Царства стоит группа людей (дев), и все они ожидают Жениха.

3. Они готовились к встрече с Женихом (или к свадьбе) и взяли свои светильники.

4. Они ждут Жениха вместе, сообща, и все же у каждого человека в группе есть свой личный светильник.

5. Каждая дева (человек)  приготовила свой собственный индивидуальный источник света.

6. Иисус разделяет группу пополам, половина из них — мудрая: это те, которые взяли вместе с лампами и запасы с маслом. Другая неразумная половина оказывается без запасного источника света.

7. Жених опаздывает, и вся группа ожидавших засыпает. Ни задержка, ни тот факт, что они заснули, не беспокоит Иисуса.

8. Проблема возникает, когда раздается восклицание: «Вот жених!». Девы проверяют свои масляные лампы, и девы, у которых не было запасного масла, замечают, что их лампы гаснут.

9. Они пытаются попросить масла у мудрых, но те отстраняются, объясняя, что их запасов  может не хватить на всех, и советуют обратиться к продавцам.

Эта часть истории кажется мне самой интересной. В нашей жизни есть нечто, что должно быть у всех —  достаточно и с запасом, то, чем мы не можем делиться с другими, а другие не могут делиться с нами. Какой-то принцип, какое-то состояние души, какое-то личное отношение с Богом — то, что мы развиваем в течение жизни. В конечном итоге,  в момент встречи с Богом — это и становится источником света.

В каждом из нас есть способность доверять Богу, вступать в личные отношения с Богом, личное общение с Ним, преданность Ему, внимание Ему, …все это развивается, растет или накапливается на протяжении всей жизни как сокровище, как масло. Это сущностные качества души и жизни, которые  в необходимый момент сияют светом, открывают дверь, вводят в полноту личного отношения с Богом. Эти индивидуальные отношения с Богом, которые мы развиваем в течение жизни, являются нашими собственными, и мы не можем дать их другим, одолжить кому-то, осветить путь других в нужную минуту. Они — только наши, это мы сами, и это принадлежат только нам.

В другом месте Евангелия Иисус будет говорить об этом, как о найденной жемчужине, которая принадлежит только лично человеку, которой не делится с другим. Или Иисус говорит о бисере,  который не метают перед свиньями: ведь другие никогда не оценят степень нашего доверия и любви, которые мы строим в своей душе во время своей жизни по отношению к Богу. Или вспомним слова, которые Иисус скажет богатому человеку, молящему о помощи бедному Лазарю, о том, что между ним и Лазарем существует пропасть, которую невозможно преодолеть.

Бывает, что у некоторых есть «масло», и с запасом, они со светом в сердце идут навстречу Богу, и бывает, что того же «запасного масла» у некоторых людей нет.

Благоразумие мудрых дев проявилось в серьезности понимания момента, когда было нельзя рисковать и раздавать свои запасы. В это время неразумные девы спокойно идут на рынок и пропускают тот самый момент прихода Жениха, момент встречи с Ним и открытой Двери в Царство. Почему им так не повезло? О чем они думали, когда готовились к встрече, но не подготовили запасы масла? О чём думали, когда беззаботно заснули с теми, у которых были готовы запасы? Что было в их мыслях, когда они  все-таки решили пойти к продавцам? Да, нельзя сказать, что они проявили халатность, небрежность при подготовке к встрече. Однако, им не хватило внимания, а точнее «любящего внимания». Это то драгоценное масло, которое должно присутствовать в каждом деянии нашем.

В нашей конкретной жизни это должно проявляться примерно так: что бы мы ни делали, думали, говорили, планировали, надо всегда думать о том, что с этим мы предстанем перед  Богом. Наши дела, мысли и слова, наши намерения, желания и решения будут в наших масляных лампах, когда мы будем встречать Воскресшего Христа. От этих наших поступков и степени нашего внимания к Богу зависит -будет свет или тьма.

Мы можем пытаться не принимать всю серьезность вызова, которое даёт нам Евангелие, и думать что в последнюю минуту сможем усилить наши чувства, веру, любовь и доверие к Богу. Мы можем обманываться и надеждой на  что нам помогут другие. Однако Иисус говорит, что это наше личное дело на протяжении всей жизни. Иначе где же мы потом возьмем этот елей для света, если мы сейчас не проявили любящего внимания к Богу?

Вот почему Иисус заканчивает эту историю о Царстве Небесном рекомендацией: «бодрствуйте!» Нет ничего страшного в том,  если мы задремали ненадолго. Важно бодрствовать в любви, в уповании на Бога, в милосердии к другим, в прощении, в частом вознесении нашего сердца к Богу мыслями, словами, … важно бодрствовать добрыми делами.

с. М. Августина

Один отввет »

  1. Сегодня мне захотелось ещё раз перечитать это размышление и ещё — поделиться им с другими. Спасибо Вам, сестра!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *