Не бойтесь, вы лучше многих малых птиц

Не бойтесь, вы лучше многих малых птиц

Иер 20, 10-13

Пс 68 (69)

Рим 5, 12-15

Мф 10, 26-33

Слава Иисусу Христу! 

Сегодня 12 рядовое воскресенье. 

Спасибо всем, кто был с нами на нашем блоге в течение прошлой недели. Благодарю авторов размышлений, как я писал в пятницу, особенная благодарность сестре М. Августине, которая из-за переезда не будет больше писать. Благодарим сестру М. Августину за несколько лет служения на нашем блоге. Благодарю всех других авторов, которых приглашаю к дальнейшему сотрудничеству и приглашаю новых священников и сестер, которые желали бы писать на нашем блоге (например, вместо с. Августины). Если есть желающие – пишите. 

Приглашаю всех Вас на наш блог и на этой неделе, на которую… 

Да благословит Вас Всемогущий Бог, Отец + и Сын, и Дух Святой. Аминь. 

А это размышление на сегодня: 

Дорогие братья и сестры!

Когда смотрим новости, особенно в последнее время, думаем, говорим – мне страшно… Переживаем, боимся, что будет дальше. 

Три года назад, когда были эти же чтения (цикл воскресных чтений повторяется каждое три года) мы боялись пандемии, жили в изоляции, мы переживали – чем все это закончится, и закончится ли вообще. Сегодня вспоминаем это, как страшный сон, но сегодня появились другие пугающие нас факторы. Смотрим новости и какой-то страх. 

Это страхи, можно сказать, глобального масштаба. Кроме таких страхов бывают личные страхи, у каждого свои. Есть ли среди нас человек, который уверенно может сказать – я ничего не боюсь, нет во мне никакого страха? 

Боимся. Боимся за свое здоровье, или здоровье своих близких, боимся за будущее, за работу, будет ли у нас на что жить, боимся, чтобы с нашими близкими ничего не случилось, боимся, чтобы никто нас не обокрал, не убил, ничего плохого нам не сделал, боимся, что чего-то не успеем, боимся, боимся, боимся… 

Страх зачастую нас парализует, не можем сосредоточиться, не можем нормально ничего делать, потому что боимся. Сидим в новостях, слушаем, не случилось ли что-то новое, еще хуже. Боимся и переживаем. 

И это удивительно, как вовремя эти слова, как вовремя эти чтения. Разве это случайно? Разве это не Бог нам отвечает на наше переживания и страхи, разве не Господь нас поддерживает? 

Сегодняшняя литургия слова пытается нас из этого страха вытащить. 

Итак, в первом чтении, пророк Иеремия, который очень много пострадал из-за того, что был пророком, жалуется и говорит об обстановке вокруг себя. Разве эти слова не совпадают и с нашей реальностью? Разве не хочется и нам говорить так, как говорил Иеремия? – «Я слышал толки многих: угрозы вокруг; «заявите, говорили они, и мы сделаем донос». Все, жившие со мною в мире, сторожат за мною, не споткнусь ли я…» — угрозы вокруг… сделаем донос… сторожат со мною, не споткнусь ли я… 

Иеремия жалуется, боится, переживает, ему очень тяжело, и вдруг, как будто неожиданно меняет свою речь, как будто в нем что-то переключилось, и слышим: «Но со мною Господь, как сильный ратоборец; поэтому гонители мои споткнутся и не одолеют; сильно посрамятся, потому что поступали неразумно; посрамление будет вечное, никогда не забудется». Жаловался, жаловался, и как будто вдруг вспомнил – ведь я не один, со мной самый сильный, сильный войн, сильный ратоборец – Господь. 

И в этот момент, когда об этом вспомнил, у него меняется настроение, все в нем меняется. Он уже не жалуется, но прославляет Бога. 

Он вспомнил о том, о чем как будто забыл – со мной Господь, сильный ратоборец! И тут же все меняется – зачем бояться, зачем переживать – Он со мной, значит, уже ничего не страшно. 

Верим ли мы, что в трудные моменты, этот Самый Сильный с нами. Возможно, забываем о Нем, возможно слабо верим. Стоит сегодня это осознать, поверить, начать доверять, уповать на Господа. 

И в этом же духе сегодня Евангелие, где Иисус трижды повторяет «не бойтесь». 

Кто-то посчитал, что в Библии определений «не бойтесь» находим 365 раз – на каждый день. Сегодня слышим аж три раза – «не бойтесь!» — «Не бойтесь людей», «Не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить», «Не бойтесь же: вы лучше многих малых птиц». 

Но один раз Иисус говорит «бойтесь». Почему? Когда? В каком случае? Чего нам бояться? – «бойтесь более того, кто может и душу и тело погубить в геенне». 

Не бойтесь того, что угрожает этой вашей жизни, но бойтесь того, что угрожает вечной жизни.

Если посмотрим на наше страхи, то они почти все, или все, касаются этой жизни – боимся того, чтобы не потерять жизнь, здоровье, того, что нам нужно здесь и сейчас. А как часто боимся потерять вечную жизнь? Как часто боимся, чтобы не согрешить, не обидеть Бога? Как часто это нас беспокоит? 

Насчет этой жизни, Иисус говорит – не бойтесь! Легко сказать… А как не бояться? 

Что может нас успокоить? 

На этот вопрос Иисус отвечает: «Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадёт на землю без воли Отца вашего. У вас же и волосы на голове все сочтены. Не бойтесь же: вы лучше многих малых птиц».

Что это значит? Посмотрите на маленьких птиц, ведь и о них Отец ваш заботится. Если о них заботится, то почему вдруг про вас бы забыл? 

Аргумент, чтобы не боться, почему нам не надо бояться — это аргумент веры и доверия Богу. Не бояться, потому что Господь о нас заботится. Не бояться, как не боялся Иеремия – со мной Господь, сильный ратоборец. Иеремия вспомнил о Боге, вспомнил, что Он о нем заботится и перестал жаловаться, перестал бояться. И нам нужно вспомнить о Боге, что Он с нами, поверить, начать доверять и тогда не будем мы бояться. 

Но здесь тоже можем спросить – а как можно так доверять, чтобы не бояться. Ведь это тоже не автоматически – сказал «доверяю» и тут же начал так доверять, что никакого страха. 

Сильная вера и доверие Богу — это процесс, это то, к чему нужно идти, до чего нужно дозревать. Наша духовная жизнь, наша ежедневная молитва, наше размышление над Божиим Словом, наши Таинства, Месса, Причастие — это все ведет нас к более совершенной вере и более совершенному доверию Богу. 

Также то, что помогает нам больше доверять Богу — это замечать Его помощь и заботу ежедневно, это осознание и благодарность за Его заботу о нас. Если мы видим, что Бог вчера о нас позаботился и сегодня о нас заботиться, то почему бы Ему не позаботиться и завтра? 

Поэтому стоит нам сегодня услышать, почувствовать, принять эти слова Иисуса – «не бойтесь!» Это не просто слова – это слово Бога, слово, которое создает реальность. Это не просто Господь говорит нам, как может говорить человек – не бойся… Человек сказал, но я знаю, что это красивые слова утешения, но человек не имеет власти над причиной моего страха. Когда такие слова говорит Бог, Он нам обещает, что обо всем позаботиться и Он реально может это сделать, Он имеет власть над всем, что нас пугает, Он господствует над каждой причиной нашего страха. Если Бог говорит «не бойся», то я реально могу не бояться. Вопрос – верую ли я в это? 

Но я также должен всерьёз принять слово: «бойся». Бойся, чтобы не обидеть Бога, чтобы не отойти от Бога, чтобы не потерять спасения. Господь обо всем позаботится, но я должен также позаботиться – о том, чтобы не грешить. 

И еще о чем-то… Я должен позаботиться о том, чтобы признаваться, что я верующий, что я христианин. Иисус говорит: «Итак всякого, кто исповедует Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцом Моим небесным; а кто отречётся от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцом Моим небесным».

Не боюсь ли я признаваться перед людьми, что я верующий, что я христианин? Не боюсь ли я признаваться перед людьми, что я принимаю христианские ценности? 

Дорогие братья и сестры!

Давайте попробуем сегодня отдать Богу наш страх, все причины нашего страха, попробуем не бояться, потому что Иисус сказал, что могу не бояться. Будем смотреть на маленьких птиц, как о них Бог заботится. Но также попробуем смелее исповедовать нашу веру, не бояться, не стесняться, признаваться, что мы Христовы дети. И естественно будем заботиться, чтобы не обидеть Бога, нашего Отца никаким грехом.  

Не бойся людей!

Не бойся убивающих тело, души же не могущих убить!

Не бойся, хотя угрозы вокруг… Не бойся! Ведь с тобой Господь, сильный ратоборец!

о. Марэк Ящковски, г. Сургут

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *