А что нам будет?

А что нам будет?

Суд 6, 11-24a

Пс 85(84)

Мф 19, 23-30

Сегодня Господь Бог даёт нам Своё обильное щедрое Слово, которое говорит нам о том, кто такой богатый, а кто такой убогий, бедный. Сегодня читаем в Евангелии 19 главу от святого Матфея, стихи с 23 по 30. Есть 3 момента, на которые мы хотим обратить внимание. Первое: «богатый» от слова «Бог». Интересно, почему Иисус говорит, что богатому очень трудно войти в Царство Небесное? Может, потому что  человек богатый сам себя в жизни делает богом, богом для себя, богом для других, богом для своего богатства; и он остаётся со своими  идолами здесь, на земле. А истинный Бог есть в Небе. В Небе и на земле. Но там где есть Бог, там есть и Небо. 

Поэтому, когда мы говорим, что человек убогий — это человек, который имеет всё в Господе Боге. Такой человек смело, очень быстро идёт в Рай. Ему  легко идти в Царство Небесное. Иисус говорит, что не те, которые имеют много всего на этой земле, но те, которые привязывают своё сердце к этим богатствам — им очень трудно идти в Небо. Поэтому даже среди  королей  есть святые,  и им это богатство не помешало стать святыми. 

Второй момент: святой Пётр спрашивает Иисуса: «А что нам будет? Мы всё оставили и пошли за Тобой». Иисус говорит: Вы в 100 раз больше получите,  потому что вы сядете судить двенадцать колен Израилевых, вы будете богатыми. Богатыми во власти, богатыми в силе своей, а это сила ваша будет исходить от силы Божьей. 

И последний момент: Иисус говорит: «Многие же будут первые последними, и последние первыми». Поэтому, кто хочет быть во главе,  кто желает быть первым во всём мире, тот останется последний.

Иисус пришёл , в этот мир как Тот, Кто будучи первым стал последним,  родился  в пещере, умирал,как нищий… но Он был первым, потому что Он Бог, Он есть Господь. Христос первый воскрес из мертвых Сам по Себе, Его никто не воскрешал. Он, конечно, воскрешал других, но Он воскресил Сам Себя, поэтому Он стал первым. И, если мы будем разрешать другим людям идти в этой жизни первыми, но сами будем последними, потому что мы с Богом, мы станем первыми, поэтому надо иметь желание быть первым с Господом, но последним в этом мире. И пусть нас на этот христианский путь Сам Господь Бог через Пресвятую Деву Марию, наших святых покровителей и ангелов-хранителей благословит и охраняет во Имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь!

 о. Лаврентий  Ян Жезицкий OSPPE г. Ружин

Ответов: 3 »

  1. В истории часто происходит подмена значения слов.

    «Русское слово «бог» (<*bogъ) имеет общеславянское происхождение и родственно иранскому baga и санскритскому bhagas — «податель благ». С другой стороны, оно тесно связано с достаточно древней производной лексикой, обнаруживающей исходное значение «богатство» — *bogatъ, *ubogъ"

    Бога́тый. Со словом «бог» связано и «богатый». Некогда его значением было: «наделенный свыше всякими благами счастливец» (ср. с украинским «небо́га» — «бедняк», «нищий»). Затем возникло наше современное значение: «обладающий большим имуществом или средствами».(словарь Успенского С.В.)

    Убо́гий. Это слово свидетельствует о когда-то существовавшем, но не дошедшем до наших дней значении слова бог — «богатство». Первоначальное значение — «лишенный богатства», поскольку префикс у здесь носит характер отрицания.(словарь Крылова Г.А.)

    Богатый- человек с Богом
    Убогий- человек без Бога

  2. «Иисус пришёл , в этот мир как Тот, Кто будучи первым стал последним, родился в пещере, умирал, как нищий… »

    Разве нищие не так умирают?- «Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях и желал напитаться крошками, падающими со стола богача, и псы, приходя, лизали струпья его. Умер нищий и отнесён был Ангелами на лоно Авраамово.»

    «А как у Иуды был ящик, то некоторые думали, что Иисус говорит ему: «купи, что нам нужно к празднику», или чтобы дал что-нибудь нищим.»
    (Ин 13:29)

  3. Bożego błogosławieństwa na każdy dzień, darów Ducha Świętego, aby obdarzał Cię na tej drodze, którą prowadzisz wiernych. Bądź przewodnikiem tej pielgrzymki na ziemi i prowadź do nieba do naszego Boga. Modlimy się za Was obu braci kapłanów Marka i Jacka w Margaretkach. Z okazji urodzin dużo zdrowia i radości z pracy misyjnej, daleko od nas a jednak tak blisko.
    Wiesia.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *