Идите! Я посылаю вас, как агнцев среди волков

Идите! Я посылаю вас, как агнцев среди волков

2 Тим 4, 9-17a

Пс 145(144)

Лк 10, 1-9

Восточно-христианская традиция включает Евангелиста Луку в число т.н. «апостолов от семидесяти», если это действительно так – перед тем, как Лука стал спутником Апостола Павла, он был учеником самого Иисуса, и то, что он пишет в сегодняшнем фрагменте Евангелия – слышал собственными ушами. Но даже если это не так (как уверяют большинство современных исследователей), эти слова он принял близко к сердцу, как обращенные лично к нему, и в своей жизни и деятельности, когда сопровождал Павла в его апостольских путешествиях, и когда трудился над созданием Евангелия – несомненно считал себя апостолом – посланным возвещать Слово Господне.

В наставлениях, которое Иисус дает своим ученикам, особенно драматическими нам кажутся слова: «посылаю вас, как агнцев среди волков». Св. Иоанн Златоуст замечает: «Кто видел, кто слышал подобное? (…) Какой пастырь посылает овец «среди волков»? Напротив, когда пастырь видит волка, то собирает овец. Христос же сделал обратное по сравнению с этим: послал овец к волкам, и овцы не были пойманы дикими зверями, но сами волки стали кроткими, как овцы. (…) Он не сказал: «отправьтесь», потому что, посылая их, Он не имел в виду их собственные силы; но сказал: «Вот, Я посылаю вас». Вы немощны; зато силен, посылающий вас. (…) О, сила Пославшего! В середине – овцы, а кругом – волки; но волки переменились и сделались овцами, потому что они были волками не по природе своей, а по своему произволению» (Слово первое на святую Пятидесятницу).

Живя в современном мире, мы также можем чувствовать себя как агнцы среди волков. Хотя миновали времена мученичества, гонения приняли иное обличье: нас высмеивают, унижают, всячески используют наши добродетели, которые считают нашими слабостями. И в таких ситуациях появляется искушение самому оскалить зубы. Ведь нужно же постоять за себя! Защитить свою веру и свои убеждения! Да, нужно, но не по-волчьи. Если мы будем полагаться только на собственные силы, на собственное разумение, то обязательно проиграем. Пусть ведет нас «сила Пославшего». И когда вступаем с кем-нибудь в спор, присмотримся повнимательней к этим нашим противникам. Ведь они волки «не по природе своей, а по своему произволению».

о. Ириней Погорельцев OP

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *