Отплыви на глубину

Отплыви на глубину

Кол 1, 9-14

Пс 97 (98)

Лк 5, 1-11

Невероятно! Да тут (в сегодняшнем отрывке из Евангелия) целый поток невероятностей. То, что Иисус проповедует, сидя в лодке – это ещё более-менее нормально. Может, ‘нестандартно’ но вполне логично: и так тесно вокруг Него, а в лодке и Самому Ему не тесно, и хорошо разносится голос во поверхности воды. Можно отчётливо себе представить, как Иисус учит: прямо у берега сидят дети, погрузив ноги в воду, за ними — взрослые. А Иисус говорит им Слово: или притчами, или вспоминая тексты Ветхого завета, или в форме рассказов-анекдотов, аиногда спрашивая слушателей или уточняя с ними те или иные выводы. Петр и Андрей (не назван в тексте, но, наверное, он тоже тут, на месте) и Иоанн, и Иаков, которые после ночной смены уже заканчивают свою работу, вымывая сети – они, конечно, тоже внимали словам Иисуса.

И тут Иисус – завершив свой ‘урок’ – говорит Петру: отплыви на глубину и работай! Этот Иисус, строитель, плотник, с недавнего времени проповедник, про которого уже много было слышно и которого уже знают – Он дает профессиональное указание настоящему профессионалу. Для Петра — это его бизнес. Он наверняка хорошо сам знает, где и когда можно ловить рыбу– и то бывает, что у него бывает неудачи, как прошлой ночью, когда рыбаки ничего не поймали. А ночью в любом случае проще ловить рыбу, чем днем. И вопреки своему профессионализму, Петр говорит Иисусу: «По слову Твоему…буду делать как Ты сказал!» А успех превосходит все возможные ожидания. Даже сооружение не выдержит такое: и сети рвутся, и лодки тонут.

Можно себе представить, как Иисус улыбается и в каком восторге люди от того, что происходит. А Петр настолько потрясен, что он вспомнит о своей греховности, он как бы не выдерживает благодати и не знает куда деваться. Он сам мог бы убежать от Иисуса, но он просит у Него: «выйди от меня». Евангелист пишет, что ужас объял их. Жаль, что евангелисты нам неподробно передали мимику и жесты,  но в этот момент, наверняка, на лице Иисуса воссияла широкая дружелюбная улыбка, когда Он сказал Петру слова: «не бойся!».

Ну и после всего этих событий может нам уже и не особо удивительно, что они (Петр, Андрей, Иаков и Иоанн) оставили всё и пошли за Иисусом – хотя это, на самом деле, самый кульминационный и судьбоносный момент в жизни этих рыбаков. Не в целом знакомство с Иисусом, а именно конкретный призыв Иисуса делит жизнь Петра на «до» и «после».

Все мы (раз Вы читаете эти строчки) уже познакомились с Иисусом. Может быть, мы ‘с Иисусом на «Ты»’ – так хорошо мы Его знаем и Он — нас. Есть ученые, которые написали толстые книги о Иисусе. Но всё это не делает человека учеником Иисуса. А основные этапы этого пути указаны в данном маленьком абзаце из Евангелия: первый шаг — это знакомство с Иисусом – хотя этот шаг как бы условный, потому что бывает, что сам Иисус обходит этот этап. Второе – это слушать слово Иисуса. Этот шаг может быть целенаправленным, стремительным, структурным и намеренным. А бывает, что человек слушает слово, как будто между прочим,на работе или в транспорте, параллельно с другими занятиями. Важны не обстоятельства, а как мы на это слово реагируем. Во многом это, наверное, спонтанное чувство или как бы эмоциональная реакция. Но требуется ещё и  сознательное действие с нашей стороны– хотя бы, чтобы мы не сопротивлялись Слову. Третий шаг – это попробовать исполнить то, что нам сказано. Иногда это получается легко и естественно. А иногда, это кажется противоречит всякой логике и опыту. Но если мы это познали Слово Иисуса, то стоит взяться за дело. Да, возможно, мы промахнемся. Но только тот не совершает ошибок, кто вообще ничего не делает. По слову Иисуса мы можем действовать. Это не снимает с нас ответственность, но в исполнении воли Божией сам Бог содействует нам. А результат будет обязательно – не всегда такой как нам хотелось, а иногда и превосходящий все ожидания.

Возможно, и нам мешают всякие мысли: я недостойный/я недостойная. И да – это так: никто из нас не достоин приблизиться к Иисусу, к Богу. Но помните про широкую улыбку Иисуса…Он сам удостоит нас, Он сам приблизит нас к Себе. Не потому, что мы были такие хорошие, но потому что Он хороший (и потому что мы можем стать хорошими). Преодолевая эти и подобные страхи, мы становимся воистину учениками Иисуса: каждый по-своему и каждый как понимает. И как Петр не знал, куда эта дорога идет, так и мы не знаем, что будет. Но это и дает свободу отозваться на призыв Иисуса и пойти за ним.

И ещё – раз сегодня первый четверг месяца – евхаристическая цитата:

Все Писание вдохновлено Богом и полезно для научения, обличения, исправления, для наставления в праведности, чтобы Божий человек был полностью готов для любого доброго дела.

2-е послание Тимофею 3:16-17

о. Маркус Новотны 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *