Святая Мария Магдалина, молись за нас

Святая Мария Магдалина, молись за нас

Песн 3, 1-4а

Пс 63(62)

Ин 20, 1. 11-18

В книге Песни Песней Соломона так говорит невеста: «искала я того, которого любит душа моя», в Евангелии от Иоанна также читаем о Марии Магдалине, которая ищет Иисуса, того, которого любит душа её..

Пожалуй, уместно сравнить её переживания с чувствами невесты из книги Песни Песней, которая не могла заснуть, потому что «искала того, кого сердце любит». Мария Магдалина после упорных поисков нашла своего Божественного Жениха.  

У каждого из нас бывают моменты, когда мы «теряем» Господа — теряем из виду и не можем распознать Его в суматохе своей повседневной жизни и грехов. И именно тогда стоит воспользоваться примером Марии Магдалины, которая показывает нам, что поиск Господа — это не пассивное ожидание Его внезапного появления, а ежедневные усилия.  Ведь Иисус хочет, чтобы мы Его нашли!  Как же искать Господа?  Прежде всего, с помощью молитвы. Молись утром, только открыв глаза; обращайся к Богу в течение рабочего дня;  попробуй выкроить время для участия в ежедневной Мессе и размышляй над Священным Писанием. Будь настойчивым в своих поисках, как Мария Магдалина, — и, как она, найдешь Его. Вряд ли ты встретишь Господа в Его физическом теле; но почувствуешь Его близость и любовь. Встретишь Его в таинствах покаяния и Евхаристии, в Святом Причастии.  Пусть пример Марии Магдалины вдохновит нас всегда активно искать Иисуса всем сердцем, умом и силой.

 Святая Мария Магдалина, молись за нас!

о. Вячеслав Ковальский, г. Одесса 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *