«Господи, я недостоин… но скажи только слово»

«Господи, я недостоин… но скажи только слово»

1 Кор 11,17-26
Пс 40
Лк 7,1-10

Иудеи тянулись к Иисусу, как к чудесному целителю.

Но сотник, язычник, оказался более проницательным. Он сумел увидеть больше, чем они. Он увидел в Нем Бога. Поэтому, занимая высокое положение при дворе тетрарха, он все же счел себя недостойным принимать Христа в своем доме и потому рассуждал так: «Ведь и у меня в подчинении есть воины… им достаточно одного слова, чтобы исполнить мое приказание. А Ты властен и над стихиями… Скажи, и послушают Тебя. Не обязательно Тебе приходить ко мне…».

Повторяя перед каждым Святым Причастием слова этого язычника, мы исповедуемся в том, что наша душа больна и что одно только прикосновение Господа ее исцелит.

И это происходит, если мы верим в Его Божественность, в Его доброту и силу и вместе с тем заботимся о том, чтобы достойно принять эту силу Божью.

Вера необходима для нашего исцеления и освобождения с помощью таинств от всех наших грехов и недостатков. Но нельзя успокаиваться на том, что мы исповедуем истинную веру. Даже если это действительно так, мы все же не обладаем монополией на спасение, потому что в Царствии Божием нас могут опередить и язычники.

Наше спасение зависит от веры, выражающейся в делах. Здесь стоит обратить внимание на сотника. Увидев в Христе Бога, он соответствующим образом и ведет себя с Ним: «Господи, я недостоин… но скажи только слово».

Мы этими же словами исповедуем Его Божественную сущность и Его присутствие в Евхаристии. Мы должны всегда вкладывать в них хотя бы столько же веры, сколько было у этого язычника.

А. Фауденом, «Мы услышали Слово Господне», том I

Ответов: 2 »

  1. Слава Иисусу Христу!
    А сколько веры? Как и чем ее измерить?!
    Я, иногда, перед сном думаю: Все ли на сегодня сделала? Тоже мысли приходят — и помолилась как-то не так сегодня, и сказала не то, и посмотрел кто-то на меня серьезно, а в голове -может я не так что-то сделала! Пишу это с иронией. Так бывает. Для Бога не важно мне кажется количество молитв,или количество добрых дел и поступков!Если вера в Бога есть у нас, то и спасены будем и душа наша исцелена будет!
    И все же вера без дел мертва.Стремление к участию в Евхаристии -спасение наше от грехов наших. От лени… когда дилемма стоит: пойти сегодня на мессу или нет, пойти в субботу на уборку церкви? У меня такое бывает. И оправдание этому подыскиваешь.
    Господи я недостойна…но скажи только слово и исцелится душа моя!
    Прости меня Иисус и помоги мне.
    С молитвой о всех, кто поступил и учится уже в пред семинарии и семинарии.

  2. Слава Иисусу Христу!
    Прикосновение Господа- одно Слово, исцеляющее душу. Слово, дающее Жизнь с Ним, в Нем, через Него. Слово- Люблю…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *