Христос Воскрес! 

Христос Воскрес! 

Мк 16, 1-8

Ин 20, 1-9

Христос Воскрес! 

Поздравляю Вас, дорогие братья и сестры, со светлым Христовым Воскресением, с торжеством Пасхи Христовой! 

Во время провозглашения Пасхи, пения древнего, христианского гимна – Exultet, священник поет такие слова: «Ибо тщетным было бы наше рождение, если бы Он не искупил нас!

Да, какой смысл нашей жизни, если бы не было воскресения? Какой смысл начинать дело, которое заранее знаешь, что оно плохо, даже трагично закончится? Наша жизнь после грехопадения направленна была на смерть, на вечное осуждение. Такую судьбу мы себе выбрали. Тогда какой смысл родиться, чтобы потом попасть в ад? 

Но к счастью пришел Иисус, Бог стал человеком, взял наши грехи на себя, принял наказание наше на себя, и воскрес. Если бы только умер, то это еще бы нам ничего не помогло, но поскольку умер и воскрес, то таким образом победил смерть, победил грех и нас спас. Если бы мы это понимали, осознавали, то не было бы такого храма сегодня, в котором было бы хотя бы одно свободное место. Все приходили бы в храм. 

Что значит для нас воскресение? 

Сегодняшнее Евангелие (Навечерие Пасхи) показывает нам, как женщины пришли ко гробу.  

Женщины, по прошествии субботы, купили ароматы, чтобы помазать Иисуса, и весьма рано пошли ко гробу. «И говорят между собою: кто отвалит нам камень от двери гроба?» 

Интересно заметить – купили ароматы, потратили деньги, ранним утром пошли ко гробу, и только тогда пришло им в голову, что гроб то закрыт, весьма великим камнем. Они сами точно не справятся, не сдвинут этого камня. 

Наверное большинство из нас, сначала мы бы подумали про камень, как же его сдвинуть, а только потом, после этого, мы бы думали, что нужно купить ароматы, чтобы помазать тело Иисуса. 

У нас много таких весьма великих камней в жизни, которые нам мешают делать добро, смело совершать какие-то благие дела. «мы бы и пришли в церковь, но, знаете, работы много, дел много, не успеваем…». Вот, эта работа, это тяжелый камень, который мешает нам пойти к Христу, послужить Ему. 

Я бы помог бедным, одиноким, больным, но есть препятствия – денег не хватает, времени не хватает. Если получится отвалить этот тяжелый камень, тогда помогу. 

Много хороших намерений, хороших дел, разбивается о весьма великие камни, которые не дают нам сделать хорошего дела. 

Ну мы же хотим делать добро, мы хотим молиться, мы хотим веровать в Бога, но реально, тяжелый, великий камень отделяет меня от Христа, от человека, от совершения благого дела.

Женщины не смотрели на камень, не думали о камне, они вспомнили о нем, как уже к нему приближались. И оказалось, что камень отвален от гроба, что зря переживали. Если бы думали о камне, не совершили бы благого дела. 

Мы очень часто наше внимание концентрируем на проблемах, на тяжестях, поэтому часто говорим, думаем – «не получится, точно не получится».

Как часто мы смотрим на свои силы, возможности, и говорим – не получится, как часто смотрим на обстановку в мире и говорим – не получится. В итоге сидим и жалуемся и ничего не делаем, потому что нет смысла, зачем, итак не получится. И начинаем винить власть, общество, Церковь и всех вокруг, потому что зачем такой тяжелый камень положили на гроб. Я бы сделал добро, но с таким камнем ничего не получится. 

Не хватает нам того, что сделали женщины – они не думали про камень – они думали о том, что нужно тело Иисуса помазать. 

Они не думали разумом, они думали сердцем, они не сели и не плакали, они желая помазать тело Иисуса, хотя ароматы купили, хотя бы сдвинулись с места. 

Оказалось, что камень отодвинул кто-то, Кто-то сильный… Кто? — Иисус. 

Он сам нас этому учил. Когда умножал хлеб и Его ученики спрашивают – откуда возьмем хлеб для стольких людей? Он ответил – а сколько у нас хлебов? Пять, или семь (зависит в котором случае), но что это для такого множества. 

Они думали – этого мало, Он думал — но все-таки, что-то есть. Они жаловались, что не хватит, Он начинал с того, что уже есть. И с Божьей помощью хватило, и с Божьей помощью камень был отвален. 

Если начнем что-то делать, даже если нам кажется это нереальным, но мы все-таки сдвинемся с места, начнем действовать, потом окажется, что Господь нам помог и мы совершили нереальное. 

Мы часто повторяем – нужно быть осторожным, но редко говорим – нужно быть смелым, нужно рисковать. 

Когда смотрим на этот мир, то на этот мир имеют влияние энтузиасты, люди, которые делают что-то с энтузиазмом. Мир меняют энтузиасты, не профессионалы. Профессионалы знают как делать, но им не хочется, не верят в успех. Энтузиасты если и не знают, то будут спрашивать, читать, слышать и будут действовать, и чего-то будут добиваться, потому что им хочется. 

Наша проблема – это апатия, это отсутствие надежды, не верим, что получится. Нет в нас этой решительности женщин, которые не думали о камне. 

Мы похожи на людей, которые вместо того, чтобы верить в воскресенье, то мы ложимся рядом с Иисусом в гробу, и ждем более смерти, чем воскресения. 

Иисус воскрес, победил смерть, победил грех, победил также и камень у гроба. 

Этот камень, который казался преградой, стал свидетелем воскресения, свидетелем любви и силы Бога. 

И наши камни, которые не дают нам покоя, которые нас пугают, которые вталкивают нас в апатию, в безразличие, в уныние, могут стать свидетельством любви Бога, Его всемогущества, Его воскресенья. 

Нужно нам открыть сердце на Воскресшего Иисуса, прийти к Нему, вверить Ему, и окажется, что никаких камней, никаких преград нет. 

Желаю всем Вам личного опыта встречи с Воскресшим Иисусом. Сегодня. 

Христос Воскрес! Воистину Воскрес! 

о. Марэк Ящковски, г. Сургут

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *