Да любите друг друга

Да любите друг друга

Деян 10, 25-26. 34-35. 44-48

Пс 98(97)

1 Ин 4, 7-10

Ин 15, 9-17

Христос Воскрес!

Сегодня 6 воскресенье Пасхи!

Встречаем Иисуса воскресшего, живого, который каждый день приходит к нам в Божиим Слове. Благодарим Его, что приходит через этот блог и эти размышления. Встречаемся на этом блоге, те кто пишет и кто читает. Благодарю всех Вас, что Вы есть. Так держать! Приглашаю Вас на наш блог и на этой неделе, на которую…

Да благословит Вас Всемогущий Бог, Отец + и Сын, и Дух Святой. Аминь.

А это размышление на сегодня:

Дорогие братья и сестры!

Божье Слово не бывает случайным, оно всегда вовремя, всегда актуально.

Сегодня например слышим слова — «да любите друг друга» или «нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих». И в этот день вспоминаем тех, которые положили душу свою, жизнь свою за друзей своих. Однако первым кто совершенно отдал свою жизнь за друзей своих — это Иисус. Он совершенный, с самыми чистыми намерениями, с самой совершенной любовью, отдал Свою жизнь. Он является примером, вдохновением, силой, мотивацией, для всех кто отдал и отдает жизнь за друзей своих. Также и для нас, чтобы мы отдавали свою жизнь — положили душу свою за друзей своих. 

Но в этот день стоит также вспомнить, что если бы все люди на земле жили Божиим Словом, соблюдали заповеди Иисуса, не было бы никакой победы, потому что не было бы войны.

Стоит сегодня вспомнить, что Дева Мария, говорила детям в Фатиме (в четверг годовщина фатимских явлений) — „Война скоро закончится (первая мировая), но если люди не обратятся к Богу, начнется вторая, еще страшнее этой”.

Это все показывает, кто является первым, основным, настоящим автором и виновником войны — каждой войны. Это злой дух, сатана. 

Поэтому во втором чтении слышим — „Кто не любит, тот не познал Бога; потому что Бог есть любовь”. Там где нет любви, там нет Бога. 

Чтобы не было войны, любой войны — мировой, между государствами, между разными группами в обществе, войны внутри семьи — нужно молиться, нужно обратиться к Богу. Жизнь без Бога приводит к ссорам, конфликтам, войнам. 

Каждый из нас должен начать с себя. 

Я должен больше любить. Я должен любить другого человека. Чтобы не было войны, мирового конфликта — я должен больше молиться, обратиться к Богу, больше любить Бога и другого человека. 

Что значит любить? 

О любви можно много говорить, можно читать стихи, петь песни, можно так говорить, что люди плакать начнут… Но дело не в этом. 

Иисус говорит — душу свою положить за друзей, жизнь свою отдать за друзей. Это не такая любовь, которая трогает до слез, которая полная эмоций и чувств. 

Отдать жизнь, положить душу свою за кого-то, это любовь жертвенная, которая жертвует собою. 

Любить друг друга, как Иисус возлюбил нас, это любить человека, людей, которых Бог поставил на пути моей жизни. Любить жертвуя собой. 

Возвращаемся сегодня домой. Жена просит мужа, чтобы ей помог. Ему не хочется, но он помнит, что сегодня слышал — да любите друг друга. Он встанет, переступит через свое „не хочется” и сделает то, о чем жена его просит. Вот это любовь, которая жертвует собой. 

Дети попросят родителей, чтобы с ними поигрались, у родителей как всегда дел много… Но родители пожертвуют собой и уделят немного времени своим детям — ради любви. 

Дети, особенно подростки, молодежь, имеют много своих дел, а самое главное и самое важное дело — это телефон, интернет, соцсети… Родители попросили и сказали, что нужно что-то сделать, а там как раз самое интересное в интернете. Но вспомнили, что Иисус сказал — да любите друг друга — встали и сделали то, о чем просили родители. 

Вот это и есть любовь, которая жертвует собой, которая отдает свою жизнь, чтобы послужить другим. 

Иногда самая трудная любовь, это любовь обычная, самая, казалось бы, простая. 

Как трудно быть хорошим, добрым, в собственном доме, в своем семье. Иногда на работе, в школе, умеем быть добрыми, а в своем доме ворчим, ссоримся, убегаем друг от друга… Трудно быть добрым в своей семье, со своими близкими. 

Легко вспоминать героев войны — трудно быть героем повседневности. 

Легко говорить, слушать о взаимной любви — трудно любить ежедневно. 

Не хочется слишком много говорить — не в словах дело. 

Давайте попробуем сегодня и на этой неделе — будем больше любить друг друга — не ссориться, не ругаться, но помогать, служить, уделять время, побеждать эгоизм, при чем прежде всего в обычной жизни, среди своих близких. 

Вот это и есть христианство — не на словах, а на деле. 

Сия есть заповедь Моя — да любите друг друга, как Я возлюбил вас. 

о. Марэк Ящковски, г. Сургут 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *