«Не бойтесь!» 

«Не бойтесь!» 

Деян 2, 14. 22-32 

Пс 15 (16)

Мф 28, 8-15 

Радость Пасхи, радость Воскресения Господня, проистекает из встречи с Воскресшим Христом. Как Он приходит навстречу женам мироносицам, так же и сейчас Он приходит, чтобы встретить нас. Никто, ни апостолы, ни ученики, ни Дева Мария не присутствовали в момент Его Воскресения, Он Сам открывает Себя ученикам в течение сорока дней. И сегодня Он продолжает выходить к нам навстречу, чтобы принести в наше сердце, израненное болью обидами, грехами, — радость. «Радуйся» — говорит Он тебе сегодня. Мы можем воспользоваться моментом, чтобы осознать эту встречу в нашей личной истории. В какой момент Господь пришел ко мне, чтобы наполнить меня миром, радостью и любовью? 

Далее Он говорит женщинам: «Не бойтесь!» Это выражение появляется много раз в Священном Писании, более 365 раз. Это как если бы Господь хотел подчеркнуть в нас эту слабость и призвать нас довериться Ему каждый день в году. Может быть сегодня мое сердце тоже наполнено страхами? Тогда, подобно женам Евангельского отрывка, я призван оставить их воскресшему Иисусу, чтобы Он мог освободить меня от них. 

«Пойдите, возвестите братьям моим, чтобы шли в Галилею, и там они увидят Меня». Иисус приходит к нам навстречу, но Он также приглашает нас искать Его. Этот ежедневный поиск Бога готовит меня принять Его. Молитва, чтение Священного Писания, Таинства и братская любовь — все эти средства доступны нам каждый день, чтобы подготовиться принять Христа, идущего нам навстречу. И так же Он посылает нас, чтобы многие люди могли встретиться с Воскресшим Христом, заразиться от нас пасхальной радостью. Сам Бог посылает нас поделиться опытом нашей встречи с Иисусом с нашими братьями и сестрами. Участвую ли я в этом свидетельстве? 

о. Денис Мария Смолко, SJMV г. Краснодар 

Один отввет »

  1. ««Радуйся» — говорит Он тебе сегодня.»

    Может показаться странным, зачем Иисус говорит «радуйтесь» тем, кто после встречи с Ангелом с «радостью великою побежали возвестить ученикам Его»(Мф.28:8)?

    Из опыта, чем ближе подходишь к кому послан, тем больше страх и меньше радость от встречи с Ангелом. И требуется колоссальное внутреннее молитвенное напряжение для преобладания радости над страхом, страхом неточности исполнения Его воли и страхом принятия последствий исполнения(«А иные, насмехаясь, говорили: они напились сладкого вина.»Деян.2:13)

    В данном случае Иисус поддерживает их, придает силы , так как после встречи с Ангелом до встречи с Ним «никому ничего не сказали»(Мк.16:8), но сохранили намерение в своих сердцах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *