Доверие

Доверие

2 Кор 12, 1-10

Пс 34(33)

Мф 6, 24-34

В глазах этого ребенка, на его лице и в его движениях заметна была борьба: страх и любознательность встретились. Кажется, он уже хотел сдаться, но в этот момент взрослый сказал ему: «давай, зайдем туда вместе и посмотрим». И получилось! Хотя нельзя сказать, что страх ушел совсем, но его стало меньше.

Мы, люди, стараемся избегать проблем: кто-то более, кто-то менее, но все-таки… И это само собою разумеется. Поэтому мы тоже нередко молимся, чтобы Господь освободил нас от трудностей. Но оказывается, что некоторые проблемы Бог нам оставляет, обещая при этом: «довольно для тебя благодати Моей». Этим самым Господь дает понять, что считает более полезным другое. А именно то, чтобы эти конкретные трудности решать или переносить вместе с Ним, плечо о плечо. И здесь для нас открывается бесконечное поле для роста нашего доверия к Богу. Так как это было в жизни апостола Павла, о чем он сам для нас свидетельствует.

Хотим мы этого или нет, каждый человек кому-то или чему-то служит. Даже те из нас, кто, на первый взгляд, очень независим. Суть же вопроса не в том, служить или нет, а для кого это делать, для кого «усердствовать»? На что имеет смысл тратить свои силы, а в итоге — свою жизнь? Кроме Бога и Его Царствия, все остальное — временное. Да, оно может быть нам необходимо на данном этапе нашей жизни, но ведь оно уходящее: «сегодня есть, а завтра…». А мы другие, правда, мы во многом из этого мира, но — в главном от мира иного. Мы видим протянутую к нам руку Господа и как-то ищем Его Царствие. При этом чувствуем в себе напряжение, внутренний раздор. Ведь так хочется нам устроиться здесь получше, а, с другой стороны, конечно, хочется быть с Ним и для Него. Признаем: и мы «маловеры». Но здесь, на этой развилке ,открывается перед нами возможность для роста. А самое главное то, что мы не одни. 

В глазах этого человека, на лице и в душе шла борьба: страх и вера встретились. Кажется он уже хотел сдаться, но в этот момент к нему пришел Иисус говоря: «Отец ваш небесный знает, что вы имеете нужду во всём этом. Ищите же прежде Царства Божия и правды Его». И получилось…

о. Томаш Тшебуня, г. Уфа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *