Вербное воскресенье — сила Иисуса и слабость человека

Вербное воскресенье — сила Иисуса и слабость человека

Мф 21, 1-11

Ис 50, 4-7

Пс 21

Флп 2, 6-11

Мф 26, 14 — 27, 66

Слава Иисусу Христу! 

Сегодня Вербное (Пальмовое) Воскресенье – Воскресенье Страстей Господних. 

Благодарю всех, кто был с нами на нашем блоге в последнее время, особенно в течение прошлой недели. В первую очередь, благодарю авторов размышлений, а также всех, кто заходил на наш блог, читал размышления, молился Божиим Словом. 

Приглашаю на наш блог, особенно в эти дни, дни Великой, Страстной Недели и Пасхального Времени. Пусть Божье Слово поможет нам глубоко пережить это спасительное время. 

Да благословит Вас Всемогущий Бог, Отец + и Сын, и Дух Святой. Аминь.  

А это размышление на сегодня: 

Сегодняшняя литургия начинается нестандартно. В самом начале совершается торжественный вход, в память события, в честь которого этот день и называется – Вербное, или Пальмовое воскресенье. Иисус торжественно въезжает в Иерусалим, чтобы отдать жизнь за нас на Кресте. Стоит это осознать. Иисус зная, что Его там ждет, идет, въезжает на ослике в Иерусалим. 

Если мы бы знали, что в каком-то месте хотят нас побить, пытать, и в итоге убить, мы бы туда добровольно шли? Скорее всего, мы бы оттуда убегали. Это естественная сила в человеке, самозащита, можно даже сказать – инстинкт самосохранения, желание жить, страх перед смертью. Это огромная сила в нас. 

Какая сила может оказаться сильнее этой? Какая сила движет Иисусом, что Он добровольно идет, въезжает в Иерусалим? Это сила любви! 

Иисус так нас любит, что ради нашего спасения принимает крест. Ранее многие хотели Его убить, но это у них не получалось, потому что не пришел час Его. Сегодня Он добровольно идет, чтобы принять страдание. Ничего не происходит без Божьего провидения. Бог не потерял контроля над этим миром. Можем сказать, Иисуса не убили – Иисус добровольно отдал жизнь за нас. И об этом говорит сегодняшний торжественный вход с пальмами, символизирующий вход Иисуса в Иерусалим. 

Во время Мессы читаем Страсти Господни, поскольку начинается Великая, Страстная Неделя. Трудно комментировать текст всего описания Страстей Господних, поэтому рекомендую, чтобы сегодня внимательно его послушать, прочитать, поразмышлять, побыть с этим текстом. 

То, что хочу подчеркнуть — это реакция толпы. Народ кричит: «отпусти Варааву», Иисус «да будет распят», а ведь это те же самые люди, которые несколько дней раньше кричали – «Осанна Сыну Давидову!» 

Как можно так быстро перейти от восторга и прославления к ненависти и желанию убить человека? 

Когда Иисус въезжал в Иерусалим, народ кричал то, что чувствовал. Простые люди кричали то, что им подсказывало сердце. А чтобы вспомнить, что было потом, на крестном пути, давайте прочитаем один отрывок Евангелия: 

«Итак, когда собрались они, сказал им Пилат: кого хотите, чтобы я отпустил вам: Варавву, или Иисуса, называемого Христом? Ибо знал, что предали Его из зависти. Между тем, как сидел он на судейском месте, жена его послала ему сказать: не делай ничего Праведнику Тому, потому что я ныне во сне много пострадала за Него. Но первосвященники и старейшины возбудили народ просить Варавву, а Иисуса погубить. Тогда правитель спросил их: кого из двух хотите, чтобы я отпустил вам? Они сказали: Варавву. Пилат говорит им: что же я сделаю Иисусу, называемому Христом? Говорят ему все: да будет распят. Правитель сказал: какое же зло сделал Он? Но они ещё сильнее кричали: да будет распят».

Что мы тут видим? Пилат знал, что предали Его из зависти. Знал, что суд и приговор несправедливый, даже его жена предупреждала его. Видим также, что народ выражает не свое собственное мнение, а то, в чем убедили людей первосвященники и старейшины. Когда Пилат спрашивает их: какое зло сделал Он? – они не могут ответить, но тупо кричат: «да будет распят». 

Видим здесь четко, что народ, толпа, в отличие от того момента, когда они въезжали в Иерусалим, не думает самостоятельно, не идет за зовом сердца. Этой толпой управляют, манипулируют элиты, религиозные элиты. Толпой можно управлять, манипулировать, нам нужно это осознавать. И даже если сейчас редко бываем в какой-то реальной толпе, то сегодня такой толпой, которая управляет нашим мышлением, нашим мировоззрением, которая нам говорит – о чем нам нужно думать и как, является СМИ, интернет, соцсети… 

Мы также под влиянием общественного мнения, под влиянием мнения, которое часто слышим, которое много и часто повторяется, можем перейти от того, что нам подсказывает сердце, к тому, что говорят нам элиты. Хотя бы насчет Церкви, как пример – сердце подсказывает нам, что нам в Церкви хорошо, но мы прочитали и услышали, что Церковь неизвестно что делает, и тут же сомнения, и тут же соблазн. Но мы даже не спросили, не уточнили, не проверили информацию… Так написано в интернете, значит правда. А нет! Это не значит, что это правда. Это значит, что кому-то так выгодно, чтобы про нашу Церковь так думали. Это один пример, но таких примеров много. Нужно нам стараться думать самостоятельно и просить о свете Духа Святого, чтобы не поддаться манипуляции и влиянию толпы. 

Начинается Страстная Неделя. Сегодня слышим длинный текст – Страсти Господни от Матфея. Описание страданий Иисуса у всех евангелистов занимает самую большую часть Евангелия. А значит это очень важно. Нужно чтобы и в нашей жизни, чтобы для нас важным стало созерцание Страстей Господних. 

Каждый день мы слышим про страдание людей на земле. Слушаем, переживаем, думаем, разговариваем об этом. Каждый день и мы сами ощущаем страдания, боль, переживания, трудности, и также об этом думаем. Может стоит одну неделю, больше слушать, читать, размышлять, созерцать, думать и разговаривать о страдании Иисуса Христа. Стоит через призму Страстей Господних, смотреть на всякие страдания человеческие, те, о которых слышим, читаем и те, которые переживаем.  

Давайте попробуем глубоко переживать Великую, Страстную, Неделю. 

То, к чему хочу Вас пригласить, это: 

— Исповедь – кто еще не подготовил сердца, пусть в ближайшее время исповедуется, чтобы с чистим сердцем переживать Священное Пасхальное Триденствие. 

— Участвовать в литургии Священного Триденствия (не только самой пасхальной Мессы)

— Приходить в храм (если это возможно) на личную адорацию, поклонение, Иисуса в темницы и в гробе Господнем. 

 — Не жалеть времени для Иисуса, который не жалел Себя, чтобы нас спасти. 

Благословенной Великой, Страстной Недели желаю. 

о. Марэк Ящковски, г. Сургут 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *