За руку Тебя Держу

За руку Тебя Держу

101Ис 41, 13-20
Пс 145
Мф 11, 11-15

Семьдесят лет (если эти цифры только символ, тогда, может быть, только сорок лет) Божий народ находился в Вавилоне (в сегодняшнем Ираке), в так называемом Вавилонском Пленении. Это было последствием их поражения с вавилонскими войсками. Высшие классы, знатные люди и ремесленники были сосланы. Они видели в этих событиях наказание Божье за неверность Ему и Завету. Пророк, которого современные специалисты называют вторым Исайей (его пророчества в гл. 40-55 из книги Исайя), начинает проповедовать слово Божье в красивых стихах. В 40-й главе дает слова утешения. Бог простил их грехи, они отбыли свой срок. И начинает призыв к возвращению на историческую родину. Но народ боится из-за ситуации в Иерусалиме. Город и храм в развалинах, и надо перестроить всё. С другой стороны – это новое поколение, которое никогда не жило в Иерусалиме. Он только знают Вавилон.

Народ столько лет жаловался и повторял плачь из псалма 21: Я же червь, анне человек, поношение у людей и презрение в народе (Пс 21, 7). Поэтому Бог отвечает: Не бойся, Иаков червь, народ Израиля, я помогу тебе! – говорит ГОСПОДЬ, Избавитель твой, Святой Бог Израиля.

Бог заверяет их: Я, ГОСПОДЬ, Бог, твой, за руку тебя держу и говорю: Не бойся, я помогу тебе! ( Ис 41, 13)

Всякие препятствия – это возвращение в Иерусалим. Поэт – пророк использует такой образ, чтобы говорить о Божьей помощи, чтобы народ мог бы справиться со своими проблемами. Реальная проблема по дороге и общий символ препятствий – это горы. Бог дает народу поэтический образ надежды: Я сделаю тебя молотилкой новой, зубчатой и будешь ты молотить и дробить горы, развеешь холмы, как мякину! Ты рассеешь их всех, подхватит их ветер, буря прочь унесет. Твоею радостью будет ГОСПОДЬ, Святой Бог Израиля будет твоей славой (Ис 41, 15-16).

Отсутствие воды  — настоящая проблема в пустыне, но Бог дает образ надежды: Бедняки, обездоленные воду найти не могут, пересохли у них языки от жажды. Я, ГОПОДЬ, отзовусь, Я, Бог Израиля, их оставлю! Я сделаю так, что потоки с голых холмов побегут и в долинах ручьи пробьются; в озеро Я превращу в пустыню, покроется источниками сухая земля. По воле Моей в пустыне вырастут кедры, акации, мирт и оливы, в степи кипарисы будут расти, и платаны, и сосны (Ис 41, 17-19).

Что в твоей жизни препятствует тебе в исполнении твоего призвания и твоих обязанностей? Бог держит тебя за руку, Он делает тебя молотилкой, чтобы дробить эти проблемы, которые кажутся горами. Он поливает изобилием воды в пустыне твоей жизни.

Автор: о. Майкл Десджардинс SJ, Томск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *