Не упустить время

Не упустить время

Ис 48, 17-19

Пс 1

Мф 11, 16-19

«Иисус сказал народу: Кому уподоблю род сей? Он подобен детям, которые сидят на улице и, обращаясь к своим товарищам, говорят: «мы играли вам на свирели, и вы не плясали; мы пели вам печальные песни, и вы не рыдали». Ибо пришёл Иоанн, ни ест, ни пьёт; и говорят: «в нём бес». Пришёл Сын Человеческий, ест и пьёт; и говорят: «вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам». 

«Желания тех детей, которые пляшут, и тех, что поют жалобные песни, не совпадают, ведь и те, и другие укоряют своих товарищей за то, что те не согласны с ними. Нечто подобное претерпели и Иудеи, поскольку они не приняли ни суровости Иоанна, ни снисходительности Христа, и никоим образом не получили пользы. Иоанну как рабу надлежало умертвить плотские страсти путем чрезвычайной строгости, а Христу как свободному — силой божества властно умерщвлять движения плоти и ее врожденный закон, и подвижнические труды тут были не нужны. При этом Иоанн, проповедующий крещение покаяния, явил собой образец для тех, кто должен плакать, а Господь, проповедующий Царство Небесное, надлежащим образом явил Собой отраду и светлость, которыми Он описал верным неизреченную радость и беспечальную жизнь Царства Небесного» (Святой Кирилл Александрийский. Комментарии на Евангелие от Матфея).

Время Адвента – это время, которое нужно не упустить. Для этого нужно не быть, как эти дети, которые сами не знают,  что им нужно, или как Иудеи, которые может и знали, что нужно, но не хотели этого принять. Не будем же им подобны, ведь можем проспать Божью благодать.

с. Елена Вычугжанина 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *