«Воры и разбойники»

«Воры и разбойники»

Деян 11, 1-18

Пс 42(41)

Ин 10, 1-10

«Все, сколько их ни приходило предо Мною, суть воры и разбойники». О ком говорит Иисус? Ведь не о Моисее и пророках. И уж конечно не об Иоанне Крестителе. Кого Он имеет в виду, говоря «все»?

Некоторые комментаторы полагают, что речь идет о тех «всех», кто выдавал себя за Мессию. А были это, например, некий Февда и Иуда Галилеянин, о которых говорил Гамалиил перед синедрионом (Деян 5,33-39). Другие думают, что речь идет о царях (царь ведь тоже «помазанник») – Ироде и его потомках, которые даже не были иудеями, а идумеями, не имея никаких законных прав на престол. Можно еще вспомнить и династию Асмонеев, которые хоть и были истинными израильтянами, все-таки не являлись потомками Давида.

Однако заметим, что Иоанн пишет свое Евангелие уже достаточно поздно, для христиан второго или даже третьего поколения, которые равнодушно относились к вопросам престолонаследия в Израиле, а про каких-то там Февду и Иуду Галилеянина и слыхом не слыхивали. Сам Иоанн должен был смотреть на эти слова намного шире и совершенно в иной перспективе. Ему довелось одному из первых христиан столкнуться с зарождающейся ересью гностицизма. Гностики были людьми, считавшие себя христианами, но при этом, открытые на все возможные философско-религиозные идеи. Кто-то зачитывался диалогами Платона или углублялся в тайные учения пифагорейцев. Кто-то восхищался мудростью древнего Египта или Персии, а кто-то увлекался учениями более далекого Востока, проникавшими на территорию Империи вместе с караванами из Индии. Все эти учения были «перед Иисусом», от них веяло древностью, мудростью и экзотикой. Ничего удивительно, что в среде христиан появлялись те, кто ими увлекался. Разве это не напоминает и наши времена? Изучать мудрость других религий не предосудительно и даже полезно для укрепления собственной веры, но делать из всех учений микс и полагать его в основание своих убеждений – это уже слишком. Каша в голове не является пищей для ума.

Следовать за Христом, уметь распознать Его голос, среди многих «мудрых» голосов заполонивших интеллектуальные просторы нашего времени – единственный путь спасения.

Наверное, основатели других религиозных учений все-таки не были «разбойниками», они ведь искали Истину, полагаясь на собственный разум и данную Богом жажду познания, просто пришли к другим выводам… Но вот те, кто использует эти вероучения, чтобы исказить Откровение Истинного Бога – настоящие разбойники.

о. Ириней Погорельцев OP

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *