Господь дает силу

Господь дает силу

Мих 6, 1-4. 6-8

Пс 50

Мф 12, 38-42

В сегодняшних чтениях Господь укоряет людей за маловерие и неблагодарность. Наверняка, почти каждый из нас встретил хотя бы одного человека, который говорит, что получил еще недостаточно знамений и чудес в своей жизни для того, чтобы уверовать в Бога и обратиться к Нему. Если кто-то начинает требовать от Бога каких-нибудь чудес и знаков, чтобы Он «подтвердил» Свою силу и благоволение, и если это требование или ожидание ставит как «необходимое условие» для того, чтобы уверовать – такой человек явно лукавит. Людей, пребывающих в таком умонастроении, Иисус называет «родом лукавым» и даже «прелюбодейным». То, что можно назвать духовным прелюбодеянием (отсутствие верности Богу, когда отношения с Ним определяются не любовью, а походят на торговлю и стремление извлечь выгоду) – не менее отвратительно Господу, чем прелюбодеяние физическое. 

Тем временем, сегодня в Своем Слове Господь снова напоминает нам, что на самом деле все главные знамения Его величия и силы, любви и присутствия, Его спасительного замысла уже явлены. Бог вывел израильский народ из Египта, провел через море сухими стопами, даровав свободу и приведя в землю обетованную. Сын Божий, ставший человеком, умер ради нашего спасения, победил Своей смертью смерть и воскрес из мертвых, открывая нам врата вечной жизни. Каждый христианин в крещении получил залог вечной жизни – и это сокровище доступно абсолютно для каждого, без каких-либо ограничений. Господь непрестанно продолжает являть знамения и чудеса, великие и малые. Но делает Он это как дар, как знак Своей безграничной благости — из Любви, а не в качестве «торговли». 

На днях я снова побывал в гостях у пожилой прихожанки, с которой не виделся несколько лет. Живет она одна далеко за городом. Этой женщине с очень непростой судьбой и целым «букетом» серьезных заболеваний уже глубоко за 80. Ее глаза продолжают жизнерадостно светиться, на лице – спокойная лучезарная улыбка, какую и под защитной маской не скрыть. Очень скромный, но чисто прибранный дом, цветы в палисаднике, в стойле – ухоженная корова, молоко от которой хозяйка раздает каждый день своим знакомым просто так. Ласковый кот трется о ноги. У нее простая речь и тонкое чувство юмора. По воскресеньям – неизменно в храм (если только давление не выше 200), до которого 15 км. Все это она успевает делать сама. Но как? «Господь дает силу», — отвечает. Она не требует этой силы, не претендует на новые знамения от Бога – и поэтому радуется каждому дню и с благодарностью и смирением способна принимать то, что дает Господь. 

С улыбкой она рассказывает, что знакомые порой подтрунивают над ней: «Меня спрашивают: “Ты небось уже святая?”. А я говорю: Не святая, но быть святой хочу. “И умереть, поди, не боишься?”. Не боюсь». И снова искренне улыбается. 

Мне кажется, это – прекрасная, взятая из жизни, иллюстрация к звучащим сегодня словам пророка Михея: «О, человек! сказано тебе, что добро и чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить пред Богом твоим». Да поможет в этом каждому из нас Господь Своей благодатью. 

о. Николай Дубинин OFMConv. 

Один отввет »

  1. Какой красивый пример веры! И никакие знамения не нужны. Достаточно посмотреть вокруг, внимательно посмотреть.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *