А кто не хочет быть первым, лучшим?

А кто не хочет быть первым, лучшим?

Иер 18, 18-20

Пс 31

Мф 20, 17-28

Стремление быть первым важное в жизни человека.  Именно для этого придумали различные соревнования, олимпиады, чемпионаты. Хочется узнать кто лучше, кто умеет дальше прыгнуть, кто умеет быстрее пробежать, кто соберет больше очков.  Ничего плохого в этом нет. Даже оценки в школе придумали…

Почему тогда Иисус недоволен поведением учеников? Почему говорит им что они не должны стремиться к тому чтобы быть первыми?

Вера в Бога это не соревнования. Бог за то что верим не обещает нам вручать дипломов. Бог не определяет кто сегодня в молитве занял первое, второе, третье, четвёртое место. Нет рейтинга, кто сегодня лучше молился. (и слава Богу, а то мог бы я оказаться в самом конце).

Божий план заключается в том чтобы каждого из нас спасти. И дар Божьего спасения не зависит от наших заслуг. 

Бог дает спасение всем.  Чтобы принять этот дар нужно встать на позицию слуги. Необходимо понять свою зависимость от Бога. Без Его повеления, без Его разрешения, без Его согласия, без Его благословения, невозможно ничего, абсолютно ничего! Кто так сможет? 

Иисус смирил себя самого приняв образ раба. Стал послушным Богу во всем. 

Быть учеником Иисуса не значит получит на небе какую-то должность, вознаграждение за хорошую жизнь на земле. Бог не бухгалтер. 

К счастью для каждого из нас Он не считает наших хороших и плохих поступков. Он щедро дарит свое спасение независимо от них. Уверен, что если бы Бог считал все, оказалось бы, что мы недостойны и слишком мало сделали для того, чтобы быть спасенными.  

Время Великого Поста — приглашение научится принимать дар спасения со смирением и благодарностью. 

Это задача сложная. Принять дар просто так. Без ответа на вопрос «почему». 

Бог дает спасение всем. Потому что возлюбил нас до того как, мы Его познали и полюбили и успели для Него, что то сделать. 

Для Бога Ты первый. Научись это принимать и этим жить. 

о. Павел Юрковски, Кемерово

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *