Недуг

Недуг

Евр 4, 1-5. 11

Пс 78(77)

Мк 2, 1-12

В то время как в мире появляются новые болезни, никак не может исчезнуть матерь всех болезней, первой вошедшая в мир и открывшая поле действия для последующих. Первой из болезней, ставшей для человека хронической, является грех – первоначальный удар, нанесённый гармонии и порядку сотворённого Богом мира. Мы хотели бы купить в соседней аптеке лекарство на грех, чтобы спустя пару дней лечения попрощаться с ним навсегда, но искания не приведут к успеху, и если даже мы обращаемся к Истинному Врачу, то лечение необходимо будет проводить всю жизнь.

Перед лицом огромного числа телесных заболеваний, болезни духовные не кажутся нам чем-то серьёзным. Мы даже можем не думать о грехах в таких категориях и оставлять их лечение «на потом», когда разберёмся с физическими недугами. Может даже оказаться, что мы настолько сильно привязаны к жизни на земле, что можем забыть ради неё о жизни вечной. «Я молюсь много лет и Господь не исцеляет меня. Это всё бессмысленно. Буду искать того, кто сможет мне помочь быстрее» — нередко так начинается процесс поиска целителей, гадалок, медиумов, которые обещают эффекты хоть и за деньги, но в определённые сроки. Несколько лет назад одни мои очень верующие знакомые, столкнувшись внезапно с болезнью к одного из членов семьи, всерьёз спрашивали меня настолько ли это большой грех пойти в такой ситуации к бабушке-целительнице, и не оправдывается ли такой поступок серьёзностью болезни, которая была диагностирована…

Если Бог – это центр оказания полезных услуг, а мои молитвы, добрые дела, посты, милостыни – это валюта за которую я хочу эти услуги приобретать, то я ничего не понял в христианстве. С Богом не получится составить договор купли-продажи. Такие договора может составлять дьявол, но не Бог. Бог отдал нам Себя полностью и бесплатно. Нам же следовало бы чаще в смирении повторять вместе с пророком Исайей: «вся праведность наша – как запачканная одежда» (Ис 64, 6). Нам нечем заплатить Богу за то, что Он сделал и делает для нас. Что же тогда? Мы можем отдать Ему наше сердце, можем снова и снова вверять себя Его Провидению, повторяя «Иисус, я уповаю на Тебя! Только Ты – моя надежда! Только Ты – моя опора! Только Ты – моя радость!».

В сегодняшнем Евангелии Иисус лично вручает нам иерархию ценностей, нравится нам она или нет. Смотря на парализованного человека всемогущий Иисус не находит ничего лучше, чем простить ему грехи. «Иисус, посмотри, он же парализован! Ты б ему здоровья дал, а не про грехи, да про грехи» — скал бы сегодня не один «христианин». У Иисуса нет для тебя подарка больше, чем прощение твоих грехов. Именно поэтому он не пошел по миру, чтобы прикоснуться к каждому больному для исцеления, но взошел на Голгофу, дабы пролить свою Кровь для искупления наших грехов. Наши исповеди и причащения не служат тому, чтобы очищая душу заработать себе на очищение тела, но помогают нам в самые тёмные дни нашей жизни сохранить упование на Бога и не отпустить Его любящую руку, выводящую нас из мрака к истинному свету.  

Мария, Звезда утренняя, молись о нас!

Автор: о. Антон Дёмшин, Бялогард

Ответов: 2 »

  1. «видя веру их, говорит расслабленному: чадо! прощаются тебе грехи твои.»

    На первый взгляд может показаться, что здесь противоречие- Иисус Христос прощает грехи тому, кто не просит о прощении.
    Но это не так. Бог не противоречит Сам Себе.

    Мы видим пример духовного общения человека с Богом (Парали́ч (др.-греч. παράλυσις «расслабление») — полное отсутствие произвольных движений, обусловленное теми же причинами, что и в случае пареза).
    Человек физически не может исповедаться(парализованы мышцы лица), но его намерения сердца известны Иисусу Христу.

    А какова вера тех, кто принес расслабленного?
    Они святы? Почему не просят о прощении своих грехов, что им мешало в момент исцеления друга исповедовать веру в Бога перед людьми?
    Какую веру Он увидел, находясь в доме?

    Имею ли я право верить и желать исцеления своего близкого «вне очереди» и за счет разрушения уклада жизни других?
    Оправдание мною своего греха- есть путь к банальности зла в моей душе.
    И разве не сказано: «Не злоумышляй, нечестивый, против жилища праведника, не опустошай места покоя его»(Притч.24:15).

    Видя веру их- Он исцелил одного.

  2. Слава Иисусу Христу! Спасибо за размышление о. Антон. Что больше приносит мне страдание- физическая или душевная боль? Недуг надо лечить. Вера в то, что лекарство от физической боли помогает немаловажно. Но если оно подобрано правильно, по диагнозу. А от душевной боли что поможет??? Тоже Вера, только эта Вера в Того, кто принял мою боль душевную на себя и так меня любит, что готов исцелить меня и избавить от боли в тот момент, когда я попрошу Его об этом. Он всегда рядом и всегда помогает Мой Иисус.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *