Сколько мы готовы потратить ради Иисуса?

Сколько мы готовы потратить ради Иисуса?

Ис 42, 1-7

Пс 27

Ин 12, 1-11

Как очень часто бывает в текстах Евангелия от Иоанна, так и в сегодняшнем отрывке есть разные уровни повествования. Есть сюжет основной  —  жизненный. По версии Евангелиста Иоанна действие происходит непосредственно перед торжественным входом Иисуса в Иерусалим (об этом мы вспоминали вчера). Иисус гостит у старых хороших знакомых — Лазаря, Марфы и Марии. Там и  происходит основное действие — Мария помазала ноги Иисуса и вытерла их своими волосами. Такие действия не распространены в наших реалиях – потому, к сожалению, нам сложно понять их смысл. Безусловно, действия Марии, в первую очередь, были направлены на то, чтобы выразить почтение Иисусу. При этом евангелист не оставляет сомнений, что ее действия не совсем обычны (несмотря на то, что они в те времена были вполне возможны). И то, что Мария вытирает ноги своими волосами — с одной стороны, жест любви и преданности Иисусу, и в тоже время сильно способствует распространению благовония в доме.

Возражение апостола Иуды открывает нам разные аспекты: во-первых, евангелист Иоанн упоминает о его склонности к предательству. Во-вторых, мы узнаем приблизительно о стоимости потраченного мира для помазания. Несмотря на то, что обычно мужчина в день мог заработать один динарий, тут говорится о сумме, за которую человек должен был работать целый год (без своих собственных расходов). В-третьих, узнаем, что Иуда — вор и не только носил собой ящик для пожертвований, но ещё и частично уносил из него, сколько хотел (о чем умалчивает синодальный перевод). Ну и в-четвертых, из-за его возражения мы можем услышать прекрасный ответ Иисуса, за которым открывается нам иной уровень текста — богословский.

Иисусу приготовили вечерю — о таком часто можем читать в Евангелии, и Он таким образом имеет возможность общаться с людьми. Но, одновременно, Он — не как все — и жест Марии как раз подчеркивает это. Он — Тот, который достоин того, чтобы мы обратили на Него все внимание и потратили ради Него все силы. И это только одна сторона медали. По словам, Иисуса мы тоже самое можем делать и для тех, кто (в этом) нуждается. Кроме как по нашим собственным предпочтениям — нет разницы между Богослужением и служением ближнему. И также, как мы можем встретиться с Иисусом в самых сокровенных моментах во время святой Мессы, Поклонения или Причастия, также мы можем встретиться непосредственно с Ним в человеке нуждающемся, которому можем помочь. А нуждающихся мы всегда можем найти и, если посмотреть на нынешнюю ситуацию экономики в стране и мире, скоро их будет скорее больше, чем меньше. И даже, если мы сами считаем себя нуждающимися, то всегда найдутся люди, кому мы можем оказать помощь и поддержку.

Вряд ли кто из присутствующих на вечере с Иисусом уловил глубокое значение того, что творила Мария. И вряд ли кто понял слова Иисуса о Его погребении. А Иисус идет своим путем через страдание, смерть, погребение и Воскресение во Славу Свою, к которой Он и хочет  нас привести.

А сколько мы готовы потратить ради/для Иисуса? На что мы готовы?

о. Маркус Новотны, г. Краснодар

Видео-размышления

 

Один отввет »

  1. Отец Казимир, приветствую Вас, очень рада Вас видеть! Благодарю за проникновенную проповедь. Желаю Вам божьей благодати и здоровья!

    С глубоким уважением к вам Мечислава.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *