Бодрствовать в молитве…

Бодрствовать в молитве…

Рим 5, 12. 15b. 17-19. 20b-21

Пс 40(39)

Лк 12, 35-38

Слава Иисусу Христу! 

Дорогие братья и сёстры, сегодня слышим прекрасные слова Иисуса о том, что мы, его слуги, должны неустанно бодрствовать и ожидать Его пришествия. Наши сердца должны быть наполнены молитвой, любовью, добротой. 

Вспоминается мне книга Откровений, 3 глава 20 стих: «Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему и буду вечерять с ним, и он со Мною». Есть хорошая песня к этому фрагменту слова Божьего. 

Также хочу припомнить нам слова послания святого Павла к Римлянам, 12 глава 12 стих: «Утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве — постоянны.» 

Можно также привести примеры из жизни: как петух на заре ожидает, чтобы прокукарекать, как студент ожидает получение диплома, как родители ожидают потомства, так и христиане должны каждый день ожидать встречи с Иисусом в таинствах Церкви, в чтении Библии, ну и, конечно, в моменте нашей смерти: «Господи, в Твои руки отдаю дух мой», — прекрасная молитва, полная смирения и доверия пред Богом! 

Последние дни мы вспоминаем многих святых нашей Церкви, и сегодня также память таких святых, как Иоанн де Бребёф и Исаак Жог, священники, и их сподвижники — мученики, святой Павел Креста, священник — они символизируют бодрствование всей своей жизнью, а даже смертью и верностью Иисусу. Как припоминает нам святой Павел в первом послании к Коринфянам, 2 глава 9 стих: «но, как написано: не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его.» 

Желаю себе и вам, дорогие братья и сёстры, не зацикливаться на слабостях и грехах, только пламенеть радостью любви Божьей к нам, как слышим сегодня в первом чтении: «а когда умножился грех, стала преизобиловать благодать, дабы, как грех царствовал к смерти, так и благодать воцарилась через праведность к жизни вечной Иисусом Христом, Господом нашим». 

Бог с нами, помню в молитве, всем привет из общины в Челябинске! Непорочное сердце Девы Марии, молись о нас!

о. Сергей Бильдис SAC, Челябинск 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *