Отче наш

Отче наш

2 Кор 11, 1-11а

Пс 111(110)

Мф 6, 7-15

Евангельский текст передает нам сегодня текст молитвы Господней, которая и по сей день используется многими христианами как основная молитва. Молитва начинается с обращения «Отче наш» — два слова, которые определяют всю христианскую молитву и отношения Бога к человеку. 

Обращаясь к Богу «Отче» , человек выражает свой ответ на Слово Бога, на Его снисходящую Любовь к человеку. Такое обращение не может быть простой формальностью или официальным выражением, оно прежде всего выстраивает отношения Отца — и сына или дочери, отношения семейные или родственные. Бог предстает в этом обращении как заботливый Отец, и выстраиваются личностные отношения человека с Богом, ведь каждый отец знает свое дитя очень близко, с малых лет, и каждый отец опекает свое дитя до конца своих дней, так наипаче Бог. 

Добавляя к «Отче» слово «наш, человек в этом местоимении выражает свое отношение к другому человеку. Прежде всего осознание человеком своего социального статуса, так же как равенства между людьми. Бог ведь не проводит ограничений в том, кто может называть Его Отцом, а напротив Он призывает каждого человека к Себе. Каждый человек пред Богом является уникальным, единственным. И каждый человек имеет свой уникальный опыт общения с Богом. 

В заключении хотелось бы пожелать нам полного осознания молитвы Господней, чтобы вслед за нашим Господом Иисусом Христом говорить «Отче наш».

о. Сергей Бабаджанян, г. Краснодар 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *