Розарий связывает слабые супружеские узы

Розарий связывает слабые супружеские узы

Быт 2, 18-24

Пс 128(127)

Евр 2, 9-11

Мк 10, 2-16

Слава Иисусу Христу! 

Сегодня 27 рядовое воскресенье. 

Благодарю тех, кто заходил на наш блог в течение прошлой недели. Благодарю авторов, которые писали размышления. Приглашаю Вас на наш блог и на этой неделе, на которую… 

Да благословит Вас Всемогущий Бог, Отец + и Сын, и Дух Святой. Аминь. 

А это размышление на сегодня: 

Дорогие братья и сестры! 

„Позволительно ли разводиться мужу с женою?” — спросили фарисеи, искушая Иисуса… 

А если бы нас спросили? Что мы бы ответили? 

Наверное, многие из нас, особенно верующие, которые сегодня вслушиваются в Божье Слово, участвуют в Мессе, ответили бы — нет. Нельзя разводиться. 

Тогда почему столько разводов? Почему никто не удивляется, не соблазняется, когда слышим информацию, что кто-то развелся? 

Если наш ответ похож на ответ Иисуса — нельзя разводиться, тогда мы должны плакать, переживать, удивляться, если слышим, что где-то супруги развелись. 

Мы привыкли к такому, так живет мир. 

Похожий ответ услышал Иисус — „Моисей позволил писать разводное письмо и разводиться”. Ответ Иисуса — „по жестокосердию вашему он написал вам сию заповедь. В начале же создания, Бог мужчину и женщину сотворил их. Посему оставит человек отца своего и мать, и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью; так что они уже не двое, но одна плоть. Итак, что Бог сочетал, того человек да не разлучает”.

Даже Моисей позволил… Это допускается, это нормально… 

Иисус отвечает: «Не допускается, ненормально, нельзя!» 

Что Иисус отвечает? Иисус говорит: „в начале же создания…” Иисус возвращается к началу. Может и супругам стоит вернуться к началу. Иногда спрашиваю супругов: «Как вы познакомились? Как выглядела ваша первая встреча?» Первый ответ всегда — это улыбка. Всегда. 

Для супругов воспоминание начала, первой встречи — это прекрасное воспоминание. 

Супругам нужно возвращаться к началу. И не только супругам, вообще нужно возвращаться к началу, началу своего призвания, началу своей духовной жизни.

Когда разжигаем костер, первый огонь обычно большой, потом становится меньше, и все зависит от того, как его поддерживаем. Если не поддерживаем, он тухнет. 

Нужно греться от первого огня, а потом подбрасывать дрова, чтобы он не потух. 

Что делают супруги, чтобы в своих взаимоотношениях не потерять огня, не потерять тепла, света? 

Как выглядит ваше общение? Как выглядят ваши свидания? Когда вы в последний раз вдвоем сходили в кино? Когда в ресторан? Когда вместе, вдвоем гуляли? Когда смотрели друг другу в глаза? 

Обычно на такие вопросы слышу один ответ, как мантра — нет времени. 

Отношения — это живой организм, они подобны цветку. Не поливаем его, потому что нет времени. Будет ли он жить? И потом удивляемся, что засох. Так и отношения супружеские, семейные. Нет времени, чтобы ухаживать за отношениями — они умирают. 

Много семей распадается, много супругов разводятся… 

А даже если не разводятся, то живут в ссорах, как будто рядом друг с другом, но не вместе. 

Когда я размышлял над этим словом, думал, что сказать, пришла мысль — подумай о семьях, о супружеских парах своих прихожан. Я начал думать про конкретные семьи. Много знаю, что происходит в семьях моих прихожан. К сожалению, бывают и разводы, но даже если нет разводов, то сколько ссор, обид, слез, сколько лишних эмоций, сколько крика, сколько эгоизма… 

Хотелось бы спросить супругов, которые пережили развод — что вы делали, чтобы не допустить развода? К кому обратились? Пришли к священнику? Съездили на реколлекции? Искали помощи хотя бы у психолога? 

К кому обращаются супруги, если переживают кризис в своих отношениях? 

Первое искушение злого духа в таких случаях — никому не говорить, замкнуться в себе. 

Если ты купил машину, выехал с салона и через несколько дней поцарапал её, что делаешь? Выбрасываешь и идешь в салон покупать новую? Или идешь к специалистам, чтобы отремонтировать? 

Если появляются царапины в отношениях между супругами, почему не идете к специалисту, чтобы устранить их ? Почему сразу „выбрасываете”? 

„Оставит человек отца своего и мать, и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью; так что они уже не двое, но одна плоть”. Оставит человек отца и мать… вы оставили? Кто для тебя первый человек, самый главный, самый любимый, самый важный? Кто лучший друг? — мать/отец, ребенок, жена/муж? 

Частая проблема супругов, частая причина ссор и конфликтов — это то, что важнее супруга — родители или дети. 

Больше слушается родителей или одного из родителей, чем жену/мужа. Важный момент супружеской жизни — оставить отца и мать. И также в другую сторону — родители оставляют своих взрослых детей, которые вступили в брак. Нельзя вмешиваться — нужно их оставить. Оставит человек отца и мать. 

И прилепится… Очень интересное слово — «прилепится». Супруги,  вы прилепились? Вы — «склеенные»? 

Стоит посмотреть на скамейки в храме — супруги сидят вместе? Они «склеенные»?  Они прилепились друг ко другу? Посмотреть на фотографии в соцсетях — большинство фоток это супруги «склеенные»? Друзья, знакомые, даже ваши дети — часто видят вас «склеенными»? 

Вы прилепились друг ко другу? Вы — две половинки одного целого? Или две целости рядом, два эгоиста рядом? 

В первом чтении слышим — „И сказал Господь Бог: Не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника, соответственного ему. Господь Бог образовал из земли всех животных, и привёл их к человеку. И нарёк человек имена всем скотам и птицам и всем зверям; но для человека не нашлось помощника, подобного ему. И создал Господь Бог из ребра, взятого у человека, жену, и привёл её к человеку. И сказал человек: Вот, это кость от костей моих и плоть от плоти моей; она будет называться женою: ибо взята от мужа”.

Какое красивое описание. Никакая кошка, собачка не даст счастья человеку. Только другой человек, который как будто часть меня, моя половинка — как красиво говорят супруги. 

Адам не смог полностью радоваться, не чувствовал себя полностью счастливым, пока не появилась Ева.

Дорогие супруги, у вас тоже так? Не чувствуете себе полностью счастливыми, пока нет рядом супруга? Сколько девушек плачет — не могу встретить своего  единственного… А потом встречают и ссорятся. 

Сегодня Божье слово о супружестве, о семейной жизни. Слово, которое защищает семью, брак, слово, которое помогает супругам, если только они захотят жить этим словом. Можно бы ещё долго размышлять над этими словами, но это невозможно во время одного размышления. 

Поэтому стоит ещё подумать:  ну хорошо, есть проблема, что делать? 

Начинается октябрь, месяц Святого Розария. 

Мы слышали слова — „что Бог сочетал, того человек да не разлучает”. Мы говорим о сочетании цветов, о сочетании вкусов. У Бога хороший вкус. 

Дорогие супруги, то что вы вместе — это выражение прекрасного вкуса Бога. Бог сочетал. Бог посчитал, что это самый лучший вариант. Это не вы друг друга нашли — это Бог сочетал. Особенно если Бог это подтвердил таинством венчания, Своим благословением. Это не ошибка, если вы вместе. 

Если есть проблемы, а они есть всегда и везде, нужно прибегать к тому, Кто вас сочетал, Кто посчитал, что вы вместе — это самое лучшее из лучших сочетаний. 

Свяжитесь вместе розарием, пусть это будет объединяющая цепь, связывающая вас с Богом и друг с другом. 

Задание для семей на октябрь месяц: десяток розария, каждый день вместе. Если вы чувствуете себя слабыми и что не выдержите столь тяжелого задания — хотя бы неделю. Если для вас и это слишком тяжело — хотя бы сегодня. Десяток розария вместе — один месяц. 

Если, например, муж неверующий, или не любит молиться, особенно вслух, тогда если любит жену, сядет вместе с ней: она будет читать розарий вслух, а он будет слушать. 

Предлагаю, чтобы главной интенцией розария, розария в семьях, живого розария, была семья. Молимся, чтобы не было разводов, чтобы не было ссор, конфликтов между супругами, чтобы была любовь, чтобы эта молитва «склеила» супругов. Молимся за супругов, которые уже развелись, особенно нам близких, наших прихожан, или у которых брак находится на грани развода — просим об исцелении их отношений, их супружества.  

Пусть этот месяц, октябрь, будет месяцем великой, сильной, громкой, полной веры молитвы за супругов, за семьи. Пусть этот розарий вновь свяжет, как цепь, слабые супружеские узы. Потому что, если что Бог сочетал, того человек да не разлучает!

о. Марэк Ящковски, г. Сургут 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *