Новое сердце и новый дух

Новое сердце и новый дух

Ис 1, 10. 16-20
Пс 50(49)
Мф 23, 1-12

Однажды учитель во время родительского собрания провел такой наглядный эксперимент. Он попросил родителей выполнить одно простое действие – «Пожалуйста поднимите все вверх указательный палец». Однако сам в это время поднял вверх перед всеми присутствующими большой палец, а не указательный. В результате большая часть родителей подняли вверх не указательный, но большой палец. «Вот так и ваши дети, скорее последуют за вашим примером, чем послушают то, о чем вы им говорите» — сказал родителям учитель.

Сейчас время Великого поста, время в которое Церковь призывает нас особенно внимательно проанализировать свою жизнь, посмотреть, что ведет нас к Богу, а что уклоняет от этого пути. Навести так сказать порядок. И вот сегодня можем особенно обратить внимание на что мы больше всего смотрим, и кто окружает нас? Какими примерами забита наша голова? Какие образы постоянно крутятся в наших мыслях?

Мысли и образы рождают желания, желания ведут к действиям.

Чем больше мы читаем, смотрим, общаемся, соприкасаемся… с добрым, тем больше «заражаемся» добром. Иисус говорит – научитесь от Меня, ибо я кроток и смирен сердцем. Вот на Кого нам надо чаще всего смотреть.

Добродетель смирения не популярна сегодня. Может она вообще никогда и не была популярна. Но важно понять к чему призывает нас Иисус, внимательно рассмотреть это сокровище, которое Он предлагает нам приобрести, например, в сегодняшнем отрывке – «больший из вас да будет вам слуга».

Смирение – это найти свою ценность, не в глазах мира, но пред лицом Бога. Смирение – это знать и принять правду о самом себе. Смирение – это спрашивать мнение Бога и им руководствоваться.

с. Полина Зоммер SJE, г. Томск

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *